Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Воспоминания динозавров?  (Прочитано 58497 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Петроградец

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания динозавров?
« Ответ #250 : 18.01. 15, 21:25:56 »

Правда иногда думаешь на тему "суеты сует", вот гоняемся за железом всю жизнь, а оно стоит себе и будет стоять...

Этот мир лишен смысла, и тот, кто осознал это, обретает свободу.

                                                    Альбер Камю.


        н-
Записан

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 9314
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания динозавров?
« Ответ #251 : 18.01. 15, 21:46:17 »

Да, у Григорьева был 320-ый кабрик А, с тремя сиденьями. Махнул на квартиру. И я его поступок понимаю и принимаю.
Записан
Дмитрий Пантелеев

ле 58 30

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания динозавров?
« Ответ #252 : 22.01. 15, 15:10:22 »

А где теперь 320 Кабрио А ?
Записан

zundАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
    • Zund-moto
Re: Воспоминания динозавров?
« Ответ #253 : 22.01. 15, 21:38:03 »

Как-то отходим от темы - идея была именно повспоминать старые слёты, а тут пошли вопросы куда и какая машина пошла. Это не относится к истории старых слётов, по-моему.
Записан

Тиз

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2648
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания динозавров?
« Ответ #254 : 22.01. 15, 22:17:22 »

Значит, надо вернуться к теме. Мне тут несколько старых слайдов недавно отсканировали. Предыстория такова - в 1987 году меня познакомили с человеком, который оказался моим соседом по месту жительства и надолго стал моим хорошим другом. Звали его Евгений Михайлович Мурашов, занимался он коллекционированием английских мотоциклов времен войны. Дружили мы с ним до самой его смерти несколько лет назад, а в первую поездку поехали вместе в том же 87 году. Тогда был вполне ударный сезон, за одно лето группа ретро-мотоциклистов и примкнувший к ним я съездили своим ходом в Питер, в Липецк и в Иваново. Вот несколько фотграфий с этих поездок.



Это бивуак по дороге в Питер. Синий ЗАЗ мой, зеленый - Михалыча, машина сопровождения "мотоотряда", как он именовал нашу славную бригаду сумасшедших. Выехали мы в разное время, они заночевали на середине дороги, а мы с приятелем - сразу за Калининым, на берегу Тверцы Ну и наутро едем дальше, вдруг на противоположной стороне несколько человек на знакомых мотоциклах. Оказалось, у Михалычевого БСА пригорел выпускной клапан, и коллеги помчались искать где его можно проточить. Не нашли, зато мы нашли их, вместе вернулись на бивуак и клапан решено было притирать на месте. А пока это происходило, я поставил свой "Запорожец" рядом с Михалычевым и сделал такой вот слайд. Кстати, позже, в Питере, мне рассказали про такой диалог: "Смотри, БСА! - Ага, а вот "горбатый" из Москвы! - Да что ты, это ж БСА времен войны! - Что-что - БСА, он и в Африку доедет, а тут "горбатый" из Москвы приехал и не сломался!"


Притирка клапанов во время питерской поездки. Слева - Г.К. Лобус, справа - ваш покорный слуга. Лица не видать, но коричневая "техасовская" куртка и отечественные кроссовки точно мои.



Перед нами еще один член "мотоотряда" - Александр Сергеевич Малиновский, ушедший от нас два года назад. Ездил он на "Велосетте МАФ 250", особо тот не ломался, поэтому Сергеич чаще всего кашеварил на привалах. Кстати, дождь в ту поездку был изрядный, так что сохнущие рядом с котелком сапоги - обычное явление.



Вот таким образом происходила притирка клапанов - снимался бак, снималась головка и дальше руками. Как говаривал изображенный здесь Герман Константинович Лобус, верный напарник Михалыча, "берем простой кухонный нож - и на коленке..." Снимок сделан во время следующей поездки, в Липецк. Потом Михалычу это надоело, головку с БСА сняли, профрезеровали, поджав на 1 мм и увеличив степень сжатия, и все проблемы закончились.




Вот за тем же занятием оба "могиканина"



Ну а вот эпизод именно поездки - дорожная остановка "на покурить". В центре кадра - Малиновский со своим "Велосеттом", спиной стоит Михалыч, а справа - Игорь Цивинский, ездивший с нами на БМВ Р-35.



ПыСы: на черно-белом снимке, который раньше любезно опубликовал Брат Парникель, изображены именно эти люди - Мурашов, Лобус и Малиновский. Четвертым стоит Юра Уткин, иногда заходящий сюда как К.К. Михельсон. Тот снимок сделан во время поездки в Минск, а вот в каком году... Как писал мой коллега по журналу "Мото" - "лавируя между танков и БТР", тогда это скорее 93 год. Или все же 91-й?
« Последнее редактирование: 17.10. 17, 12:51:51 от Тиз »
Записан

parnikel

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 606
  • Минск. Белоруссия
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания динозавров?
« Ответ #255 : 22.01. 15, 22:32:59 »

91-й. Самое ГКЧП - 19 августа.
 Вот их "боевые кони". А "Матчлес е%+ный", как они его тогда обозвали, лежал на крыше Запорожца.
Записан
Если у Вас нет денег на телефонный звонок, значит мы не договоримся.

parnikel

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 606
  • Минск. Белоруссия
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания динозавров?
« Ответ #256 : 22.01. 15, 22:36:56 »

 ...и кстати, не сохранилось ли у кого фото со слёта в Румшишкесе? (Аплинк Лиетува - Вокруг Литвы) Правда погода не очень баловала, но в остальном это был один из самых "душевных" ещё "советских" слётов. 
Записан
Если у Вас нет денег на телефонный звонок, значит мы не договоримся.

Тиз

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2648
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания динозавров?
« Ответ #257 : 22.01. 15, 23:15:38 »

Хорошее фото АЖС-а. Этот мотоцикл давался всего труднее, потому что были утрачены многие оригинальные детали, а запасов уже не хватало. Теперь уже можно рассказать, что многие вещи делались заново, отливались алюминиевые детали по деревянным моделям, крылья мотоцикла выстучаны на самодельных матрицах из "паннониевских", щиток приборов также самодельный. "Дядя Герман" Лобус был удивительным мастером-модельщиком, первый комплект кукол для спектакля театра Образцова "Необыкновенный концерт" делал именно он. Так что сделать несколько мастер-моделей из дерева для него труда не составляло. А вот с изображенной фарой вышла такая история - не было фары, то есть вообще, и взять было неоткуда. А переделывать отечественные - они несколько отличались по форме и размерам. И вот как-то прихожу я к ним в гости - а Германа Константиныча "выменяли" откуда-то из Бирюлева на соседнюю улицу к Михалычу, так что мы довольно долго жили минутах в пяти ходьбы друг от друга, и я у них ошивался постоянно. Ну и вот, прихожу, а в квартире на первом этаже стоит лязг и раздаются радостные матерные вопли. Оказалось, дядя Герман и Михалыч самозабвенно строят фару! Из чего? А шел это Герман Константиныч мимо помойки, и видит - лежит простой советский круглый чайник! Естественно, дядя Герман на него набросился, аки коршун, и уволок домой. А дальше чайник был обрезан до нужного размера, выстучана новая "попка" на место дырки под крышечку, все это было спаяно (а пайщик Константиныч был знатный, не хуже, чем модельщик) и покрашено. Ну, ободок конечно с оптикой подобрали из имеющихся яво-панноние-советских запасов - таки зато уже было к чему подбирать!
Записан

Тиз

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2648
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания динозавров?
« Ответ #258 : 22.01. 15, 23:19:01 »

А Михалычев БСА отличался седлами красной кожи и хромированными колесными ободьями. Когда возникал вопрос, а почему это так, Михалыч обычно отвечал - "Это командирский мотоцикл!".
Записан

winnye

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминания динозавров?
« Ответ #259 : 23.01. 15, 19:17:34 »

Женя, спасибо! Вот уж кто настоящие ДИНОЗАВРЫ!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 23.