Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Работа с пружинной проволокой  (Прочитано 8820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5020
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #10 : 29.01. 21, 22:39:57 »

У Шалвы домострой, поэтому он:
а). Называет прищепки шпильками (это я сам стираю, а его женщины обихаживают!)
б). Вспомнил советское прошлое. А сейчас один бездушный пластик...

Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

vidas-willysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 662
  • Литва - Lietuva
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #11 : 29.01. 21, 22:46:46 »

Ну , да..эти прищепки мы знаем.... Сложное изделие, надо писать в поднебесную, там уже и этот завод. А они предложат купить контейнер в 40 фут проволоки 0/0.Места столько в гараже нет :=(
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #12 : 30.01. 21, 11:06:22 »

Проволока- 1.25 мм, лист - 2.00 мм. А как в гараже узнать где для горячей или холодной навивки? Греть и гнуть да не гретую гнуть?

Пружины из стальной проволоки, предназначенные для работы в обычных, не слишком напряженных условиях, обычно навивают из такой проволоки, которая поставляется уже в закаленном состоянии - она называется "рояльная". Ее вполне можно согнуть один раз и после этого она сохранит свои упругие свойства (технологию shalva-zimin уже рассказал выше), термообработку после этого можно не делать - сразу получается готовая пружина. Можно навивать на токарном станке по такому же принципу, только проволока пропускается между двумя дощечками, зажатыми в резцедержатель. Рояльная проволока выпускается (раньше, по крайней мере, выпускалась) различной толщины - от 0,1 мм до 7 мм (я руками гнул до трех - толше уже сил не хватает, но тоже можно если постараться).  Одно из самых первых упражнений для начинающего слесаря - сделать самому себе чертилку из куска такой проволоки. Если требуется особая жесткость - навитую пружину из рояльной проволоки можно дополнительно закалить, но после этого ее уже не подогнешь по месту. В гараже ее отличить от прочих очень легко - она упругая и гнется с большим трудом.
Записан

vidas-willysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 662
  • Литва - Lietuva
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #13 : 30.01. 21, 13:23:49 »

Спасибо.Теперь мне надо дождатся конца карантина и купить проволоку.Имеется фирма, которая делает пружины, но такие как мне надо - отказались.
Записан

Paul R-35

  • Германия
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #14 : 31.01. 21, 01:40:53 »

...(технологию shalva-zimin уже рассказал выше)...
А вот картинка этой технологии  #?/


По идее начало пружины должно вставляться в паз пропиленный в торце на другом конце "крутилки", но так как в конкретном случае навивалась пружина для гибки 4-х миллиметровой медной трубки, особая точность не нужна была и намотать конец проволоки (котороый потом просто обрезается) на ручку было быстрей, чем пилить паз  o.|.  Но принцип тот же самый, что описал Шалва...
Записан

vidas-willysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 662
  • Литва - Lietuva
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #15 : 31.01. 21, 08:50:17 »

Спасибо Paul.Задача у меня немножко другая.Прямые пружины можно заказать, а вот такие, какие мне нужно, нет... :-(
Записан

Wanderer

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #16 : 31.01. 21, 09:22:43 »

Такие пружины в матрасах стоят  -)
Записан

vidas-willysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 662
  • Литва - Lietuva
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #17 : 31.01. 21, 10:04:14 »

...с завода ,,Заря коммунизма,,? #))
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5020
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #18 : 31.01. 21, 15:46:05 »

Спасибо Paul.Задача у меня немножко другая.Прямые пружины можно заказать, а вот такие, какие мне нужно, нет... :-(

Это называется "Пружина Боннель", их есть (вроде...)

https://www.meb100.ru/kazan/postavshchik-furnitury-stanki-blokkomplekt/pruzhina-mebelnaya-dvuhkonusnaya-bonnel-1


Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Работа с пружинной проволокой
« Ответ #19 : 31.01. 21, 16:56:12 »

Спасибо Paul.Задача у меня немножко другая.Прямые пружины можно заказать, а вот такие, какие мне нужно, нет... :-(

Такие пружины сделать тоже не особо трудно - нужно просто выточить оправку в виде двух конусов вершинами друг к другу, надетыми на одну ось. После того, как пружина будет навита - оправка разбирается и пружина снимается.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 23.