Про первый в мире ранцевый парашют и его создателя Глеба Котельникова.
Летом 1910 г. Императорский всероссийский аэроклуб решил устроить воздушные состязания, в которых приняли участие знаменитые русские авиаторы.
Праздник воздухоплавания подходил к концу, когда на Комендантском поле произошла трагедия. Капитан Лев Мациевич поднялся в воздух на своём «Фармане». Когда аэроплан находился на высоте 400 метров машина словно раскололась пополам. Фигурка пилота отделилась от нее и стремительно полетела вниз.
Эту картину наблюдал и Глеб Котельников, который пришел на аэродром вместе с женой. Глеб был выпускником Киевского военного училища, но выбрал профессию актера, служил в театре «Народный дом». Когда возвращались домой, потрясенная жена спросила: «Неужели нельзя придумать такое устройство, которое падало бы вместе с летчиком и раскрывалось по его желанию?» Эти слова запали в душу Котельникова - он засел за книги о воздухоплавании.
Однажды в театре он увидел, как некая дама, достав из сумочки шелковую шаль, неловко взмахнула ею, и шаль надулась пузырем.
Это же то, что надо - мгновенно решил Котельников. Он понял, что шелк лучший материал для купола парашюта. Дальнейшее было делом техники. 9 ноября 1911 г. Глеб Котельников запатентовал свое изобретение и получил свидетельство на «спасательный ранец для авиаторов с автоматически выбрасываемым парашютом». Он назвал его «РК-1», то есть «Русский, Котельников первый».
Осенью 1912 г. во Франции решили провести конкурс на лучшую парашютную конструкцию. Котельников собирался поехать, но у него не нашлось замены в театре. Тогда его спонсор Ломач, захватив с собой два парашюта, уговорил поехать с собой в Париж смелого парня, студента консерватории Осовского. Он-то и стал первым в мире человеком, совершившим прыжки с ранцевым парашютом.
![](http://s019.radikal.ru/i605/1204/3c/22ba2d3aed30.jpg)
Глеб Котельников - создатель первого ранцевого парашюта.
![](http://s017.radikal.ru/i409/1204/04/7a09b12a33e8.jpg)
После одного из удачных спусков манекена поручик П. Н. Нестеров сказал Глебу Евгеньевичу:
- Ваше изобретение изумительно! Разрешите, я немедленно повторю прыжок.
Прыгнул и попал на гауптвахту.
![](http://s017.radikal.ru/i413/1204/25/cfaac389094a.jpg)
![](http://s019.radikal.ru/i630/1204/e6/137c35fb1ec0.jpg)
манекен с парашютом.
![](http://s42.radikal.ru/i097/1204/b7/a78f014dc137.jpg)
![Уважуха! н-](https://www.retro-magic.ru/forum/Smileys/default/153.gif)