Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Петербург. Прошлый век.  (Прочитано 49833 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Петроградец

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #500 : 21.11. 16, 03:18:31 »




       Подготовка к подъему кораблика на шпиль Адмиралтейства.
       1977 г. Фото: А. Григорьев.

        н-
Записан

SP-6

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #501 : 26.11. 16, 01:31:45 »

Доброго всем времени суток.
Сколько себя помню, всё время я что-нибудь коллекционировал. В детстве, как многие, "болел" марками. Потом в  возрасте 22-х лет погрузился в другую тему, которой "болен" до сих пор. Но параллельно с моей основной темой я постоянно "заболевал" чем-нибудь другим.
Так вот, в преддверии трёхсотлетия Санкт Петербурга я захотел собрать коллекцию предметов, которые были выпущены к различным юбилеям нашего города. Когда уже было собрано прилично предметов из серии дорогих и что-то найти уже было сложно, я стал собирать всякие безделицы. Хочу предоставить Вашему вниманию некоторые предметы из серии не очень дорогих или очень дешёвых, но, купив которые я для себя узнал что-то ранее неизвестное.
Вот, например, у меня есть серия оловянных стаканов, выпущенных к двухсот летию города. На  одном из них написано "Аничкинъ дворецъ", а на другом "Аничковъ дворецъ". То, что ударение надо делать на первую букву "и", я, безусловно, знал. Но то, что можно было говорить и так, и так, я не знал.
Записан

SP-6

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #502 : 26.11. 16, 01:43:14 »

В одно сообщение всё фото на поместились. Вот, собственно, фото стаканов, на которых есть название дворца и "Аничкинъ", и "Аничковъ".
Записан

SP-6

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #503 : 26.11. 16, 02:10:42 »

Хотел расположить ещё несколько интересных вещей, благодаря которым я узнал о нашем городе что-то новое для  себя, но фотографии, сделанные айпадом, на загружаются на форум. Завтра пересниму фотоаппаратом и продолжу.
Записан

SP-6

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #504 : 26.11. 16, 23:28:23 »

Доброго всем времени суток.
250 лет нашему самому красивому городу мира было в мае 1953-его года, но в марте этого года умер Иосиф Виссарионович Сталин, поэтому все праздники были отменены. 250-летие  нашего города отмечалось только  в 1957-ом году.
Фото 1 и 2.Газета "Правда" от 1957-го года  со статьёй на первой странице о 250-летии нашего города.
Фото 3. Металлическая упаковка из под конфет или печений, выпущенная к 250-летию  Санкт-Петербурга.
Записан

SP-6

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #505 : 26.11. 16, 23:40:30 »

Параллельно с этим мне попалось несколько  комплектов маленьких фотографий, посвящённых Ленинграду. Так вот, благодаря одному из этих комплектов, я узнал, что в особняке Матильды Кшесинской находился музей Сергея Мироновича Кирова. До этого я знал, что в этом особняке находился музей революции (Сейчас музей политической истории). Но, как выяснилось, когда-то давно  музей Кирова находился именно в этом особняке. В настоящее время музей Кирова находится в одном из домов на Каменноостровском (Кировском) проспекте.
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 5016
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #506 : 26.11. 16, 23:54:34 »

Фото внизу слева - у особняка Пакард?
Особняк, кстати, в стиле модерн, очень здорово сделан
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Петроградец

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #507 : 27.11. 16, 01:16:09 »




                   Знаменская площадь (Восстания).
                   Макет памятника императору Александру III.
                                 1899—1901 гг.

        н-
Записан

Garry71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #508 : 28.11. 16, 00:56:01 »




                   Знаменская площадь (Восстания).
                   Макет памятника императору Александру III.
                                 1899—1901 гг.

        н-

Чёта авангардизьм прям какойта!  #?/
Записан

Garry71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #509 : 28.11. 16, 00:57:49 »

Доброго всем времени суток.
250 лет нашему самому красивому городу мира было в мае 1953-его года, но в марте этого года умер Иосиф Виссарионович Сталин, поэтому все праздники были отменены. 250-летие  нашего города отмечалось только  в 1957-ом году.
Фото 1 и 2.Газета "Правда" от 1957-го года  со статьёй на первой странице о 250-летии нашего города.
Фото 3. Металлическая упаковка из под конфет или печений, выпущенная к 250-летию  Санкт-Петербурга.

Интересно вот, ремарка "Сохранить" - это к чему, почему и по какому поводу такая сделана была?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 24.