Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Петербург. Прошлый век.  (Прочитано 49848 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Петроградец

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #480 : 27.10. 16, 01:57:17 »


   

        н-   
Записан

Петроградец

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #481 : 28.10. 16, 02:18:44 »




                                   Улица Блохина. 1961 г.


        н-
Записан

SP-6

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #482 : 28.10. 16, 21:08:44 »

Хочу открыть тему по истории Петербурга. По возможности, с авто - ретро уклоном. ;-)
Взято здесь:
http://www.automarket.su/2006/07/07/27art.html

Доброго всем времени суток.
Третий вечер получаю огромное удовольствие! Сегодня нашёл фото, в котором увидел дом, в котором прошло детство, отрочество, юность и часть молодости. А "Спас на крови" из детства запомнился именно таким, как на той фотографии из этой темы, то есть, в строительных лесах. Со времён войны в одном из куполов лежала неразорвавшаяся авиабомба. Потом каким-то летом в 60-ых жителей всего микрорайона эвакуировали и бомбу достали из купола. Это я знаю со слов соседей, так как мы всегда летом жили на даче. А в этом красивом храме был склад декораций Малого театра оперы и балета (ныне Михайловский театр). Вот таким образом террористы во главе со всесоюзным дедушкой использовали Православные храмы(((((
« Последнее редактирование: 28.10. 16, 21:37:18 от Доктор »
Записан

SP-6

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #483 : 28.10. 16, 21:22:41 »

Именно про это фото я писал в предыдущем сообщении.
Записан

Петроградец

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #484 : 29.10. 16, 00:06:57 »

Сегодня нашёл фото, в котором увидел дом, в котором прошло детство, отрочество, юность и часть молодости.

 Не расскажете о доме? Может есть пара историй, которые доводилось слышать в детстве.

        н-

 
Записан

SP-6

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #485 : 29.10. 16, 00:40:57 »

Сегодня нашёл фото, в котором увидел дом, в котором прошло детство, отрочество, юность и часть молодости.

 Не расскажете о доме? Может есть пара историй, которые доводилось слышать в детстве.

        н-

А что я могу рассказать про дом?  Дом, как дом. Коммуналки, как коммуналки. Потолки 4.80 и все  в лепнине! Комнаты огромнейшие! У нас была 31 кв метр, у соседей 55 (они вообще два этажа сделали),  а самая маленькая в квартире комната была 25 кв метров! Одними из соседей  были две сестры (в двух разных комнатах) артиста В.В.Меркурьева. В общем, коммуналка такая интеллигентная и дружная была (без ханыг и малонаселённая). Место классное! На фото в этот дом Екатерининский канал упирается. Если что-нибудь вспомню, то добавлю. А какие истории Вас интересуют?
Записан

Петроградец

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #486 : 29.10. 16, 01:51:14 »


   Если я правильно Вас понял, то разговор зашёл об этом доме:

 

 Один из самых удивительных и таинственных домов Ленинграда. В соседнем дворе, арка которого выходила на Аптекарский переулок, до середины 80-х гг. стоял интереснейший мотоцикл...

        н-

Записан

SP-6

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #487 : 29.10. 16, 08:01:46 »

Вы всё правильно поняли. Но мотоцикла не помню. Возможно, просто не обращал внимания. Честно говоря, с 76-го года я уже в этом доме не жил, но жили родители. Я к ним, конечно, в гости приезжал, но по дворам не ходил))
Во дворе соседнего дома, который Вы упомянули, были гаражи для машин. До переворота 17-го они, по-моему, каретными рядами назывались.
Записан

Петроградец

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #488 : 29.10. 16, 14:51:12 »


 Гаражи сохранились. Они отремонтированы в соответствии с требованиями нынешних владельцев. Двор заканчивается волшебным крылечком, которое ведёт в дом №5 по Марсовому полю. Вам не приходилось бывать внутри этого здания?

        н-
Записан

SP-6

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Петербург. Прошлый век.
« Ответ #489 : 29.10. 16, 16:07:53 »


 Гаражи сохранились. Они отремонтированы в соответствии с требованиями нынешних владельцев. Двор заканчивается волшебным крылечком, которое ведёт в дом №5 по Марсовому полю. Вам не приходилось бывать внутри этого здания?

        н-

Доброго всем времени суток.

Конечно, приходилось и внутри, и во дворе,  но приблизительно до начала нулевых. Дом номер 6 был проходной. На Марсово поле был НИИ Торфяной промышленности. До 70-ых можно было пройти через двор, потом через вестибюль института и выйти на Марсово поле. Помню, что в центре двора была вентиляционная шахта бомбоубежища. В доме  номер 4, который тоже был проходным,  жил мой одноклассник, но дом номер 6, конечно, пошикарнее был, чем дом номер 4. В доме номер  4 ровно под моим одноклассником жили  два брата (я у них в классе был пионервожатым), один из которых потом в "Гардемаринах" снимался. Их фамилия Шевельковы.
Я про это место всё знаю. Спрашивайте. Но что-то мне подсказывает, что Вам это место тоже хорошо знакомо))
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 26.