Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: ОПЕЛЬ СУПЕР :  (Прочитано 154114 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля
Re: ОПЕЛЬ СУПЕР :
« Ответ #30 : 24.11. 08, 20:16:18 »

:) Где держать будем?

:) Напишите в личку - договоримся о встрече.
Или, если хотите, могу сделать его чертеж.
P.S. А почему Вы считаете, что ГАЗовские поршни в этом моторе ходить не смогут?
Записан

Адам

  • Гость
Re: ОПЕЛЬ СУПЕР :
« Ответ #31 : 24.11. 08, 20:36:50 »

Всё просто, у родного поршня ось пальца смещена относительно оси цилиндра, у ГАЗовского поршня этого смещения нет. В лучшем случае мотор ловил клина. Наиболее одаренные приспосабливая  поршни от ГАЗа предпринимали попытки скорректировать постель колена после чего двигатель становился неремонтопригоден. Такая, вот, леденящая душу, история. :sm_shoc:
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля
Re: ОПЕЛЬ СУПЕР :
« Ответ #32 : 24.11. 08, 21:16:55 »

А каков механизм "ловли клина" с ГАЗовским поршнем? Насколько мне известно, дезаксаж придумали с целью уменьшения износа цилиндра за счет того, что при рабочем ходе поршня угол отклонения шатуна от оси цилиндра получается меньше, и нагрузка на боковую поверхность цилиндра снижается. На Опеле коленвал смещен на 1,5 мм и ось пальца на 1,5 мм, значит дезаксаж составляет 3 мм. Если поставить поршень без смещения отверстия под палец - дезаксаж уменьшится до 1,5 мм. Это приведет к тому, что сила трения поршня о стенку цилиндра несколько возрастет и незначительно уменьшится рабочий ход поршня. Поскольку при расчете двигателя влияние дезаксажа на балансировку принято вообще не учитывать в силу ее несущественности, то можно сказать, что балансировка останется без изменений. Неужели всего этого достаточно, чтобы мотор заклинил?
Записан

Адам

  • Гость
Re: ОПЕЛЬ СУПЕР :
« Ответ #33 : 25.11. 08, 00:01:48 »

Хорош вопросец и  главное по адресу :sm_shoc:Если бы мы были в кино то на экране возник бы седовласый старец, весь в металлической стружке и перепачканный машинным маслом, причём умирающий  и с поршнем ,зажатым мозолистой рукой  на груди, не  разгибающийся  кривой палец другой руки, обязательно с изуродованным ногтем должен быть направлен в небо. Молящий голос за кадром просит раскрыть тайну, но рот старца   делает движения напоминающие рот карпа ,лишенного водной стихии и....... тут мы просыпаемся с невнятной обидой невесть на кого не раскрывшего тайну поршня. Собственно о чём это, наверное о том что моего опыта  маловато что бы однозначно ответить на вопрос. Вот мои догадки: 1)причина в материале из которого изготовлен поршень (степень расширения при нагреве). 2) причина в конструкции поршня,  разрез юбки и биметаллические вставки. 3) причина о существовании которой мы пока даже не догадываемся.(обнадеживает слово пока) 
Записан

student

  • Гость
Re: ОПЕЛЬ СУПЕР :
« Ответ #34 : 25.11. 08, 15:39:36 »

Тогда я опять чего-то не понял...
Адам, Вы имеете двигатель, который сколько-то лет работал на ГАЗовских поршнях и работает до сих пор, но по Вашему убеждению он должен заклинить в первые же минуты? Или он уже заклинил?
Поясните, пожалуйста, еще раз для особо одаренных :)
Записан

ВоВремя

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2193
  • *__М О С К В А__*
    • Просмотр профиля
Re: ОПЕЛЬ СУПЕР :
« Ответ #35 : 25.11. 08, 15:43:46 »

А каков механизм "ловли клина" с ГАЗовским поршнем? Насколько мне известно, дезаксаж .......
Неужели всего этого достаточно, чтобы мотор заклинил?
--
Привет!
Почему у них с г-51 одна врождённая "привычка" кипятить пятый цилиндр? Почему у них поршня взаимозаменяемы? Почему у схожих по устройсту их современников движков GM и ЗиЛ этой проблемы небыло?
Записан
Господь нас уважает.

ВоВремя

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2193
  • *__М О С К В А__*
    • Просмотр профиля
Re: ОПЕЛЬ СУПЕР :
« Ответ #36 : 25.11. 08, 15:51:22 »

Тогда я опять чего-то не понял...
Адам, Вы имеете двигатель, который сколько-то лет работал на ГАЗовских поршнях и работает до сих пор, но по Вашему убеждению он должен заклинить в первые же минуты? Или он уже заклинил?
Поясните, пожалуйста, еще раз для особо одаренных :)
--
 н-эт я утверждал, не Адам, что если дать движку с сов.з\ч-ми внутре дать тапкой прокакатца пару часиков то ловили оне клина, и Опель, и г-12 - из собственного опыта(с) \-\..
Записан
Господь нас уважает.

Адам

  • Гость
Re: ОПЕЛЬ СУПЕР :
« Ответ #37 : 25.11. 08, 21:04:17 »

Тогда я опять чего-то не понял...
Адам, Вы имеете двигатель, который сколько-то лет работал на ГАЗовских поршнях и работает до сих пор, но по Вашему убеждению он должен заклинить в первые же минуты? Или он уже заклинил?
Поясните, пожалуйста, еще раз для особо одаренных :)
:sm_roll:Поясняю, уже заклинил за много лет до того как я стал владельцем автомобиля. Мне достался россыпью, и  разукомплектованный, сменив перед мной несколько хозяев.
Записан

Тиз

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2648
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Re: ОПЕЛЬ СУПЕР :
« Ответ #38 : 27.11. 08, 15:29:15 »

А вот кстати - досталась волговская резина на диске, который напоминает москвичевский, но явно больше по размеру. Не супер ли? Диск сам не нужен, могу отдать. Вот подумал заодно, что там не волговская, а победовская резина. Забирали другое железо, это взяли до кучи, потому специально не присматривался...
Записан

ВоВремя

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2193
  • *__М О С К В А__*
    • Просмотр профиля
Re: ОПЕЛЬ СУПЕР :
« Ответ #39 : 27.11. 08, 16:02:23 »

А вот кстати - досталась волговская резина на диске, который напоминает москвичевский, но явно больше по размеру. Не супер ли? Диск сам не нужен, могу отдать. Вот подумал заодно, что там не волговская, а победовская резина. .....
--
Диски Москвич и Победа оч.похожи внешне, и вместе на Опелевские, но мск на 15 дюймов, а пбд на 16. На Опель не катят. Покрышки на Волге-21 р-р 6.70-15, на Победе 6.50-16. Мск, типа 5.20-15. Всё что тут написал читать, плиз, через призму моего склероза.(память вообще странная штука, что-то помнит, а что-то просто никак...)
Записан
Господь нас уважает.
 

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 23.