Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Зарубежные ретро автомобили. Оригинальные фото тех лет.  (Прочитано 262244 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

katz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5368
  • suum cuique
    • Просмотр профиля

а это вот что? Many vehicles:(Russian and German) at collecting point at Smolensk, 1941.
что за сборный пункт?с какой целью? фото с axishistory.com
Записан

Андрей Богомолов

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля

У меня плохая дальнозоркость, поэтому ни одной Russian вехиклы я не вижу, зато наблюдаю French & English.
Смысл этого приёмного пункта металлолома, как мне кажется, в сборе разношёрстных запчастей в одно место.
Кстати, шин нет вообще, и это логично при их тотальном дефиците. Думаю, их раздербанивали на месте, ещё до приезда металлоломщиков-эвакуаторщиков.
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля

....
Смысл этого приёмного пункта металлолома, как мне кажется, в сборе разношёрстных запчастей в одно место.
Не только. Металл отправляли на переплавку. У немцев сырье было в дефиците.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

katz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5368
  • suum cuique
    • Просмотр профиля

если на переплавку,то почему только гражданские авто на фото?
Записан

Ведмедь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 911
  • "Наше дело правое! Враг будет разбит!" В.Молотов
    • Просмотр профиля

если на переплавку,то почему только гражданские авто на фото?

Прошу обратить внимание, что все эти машины в несколько уставшем состоянии. Знаю армию смею предположить, что все эти машины были брошены в ходе дюнкерского драпа в неиспрвавном состоянии. Все более или менее исправные машины использовались в войсках. Вы просто себе представить не можете, какая это у командира радость, когода у него появлялась неучтенка, которая эксплуатировалась до полного исчерпания ресурса. В той же мере это касалось и выоенной техники и вооружения. Кроме того, не забывайте, что даже в то время в Германии был прекрасно налажен учет практически всего, начиная от техники, заканчивая военнопленными (Вы себе и представить не можете насколько эта система была отлажена и действенной). Соответственно вся техника  военного назначения и вооружение должны находиться на других сборных площадках...
Записан
- Ну что Камаз, танки грязи не боятся?..
- А это не грязь. Это загар! (с)

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля

если на переплавку,то почему только гражданские авто на фото?
В смысле - нет кюбелей? Грузовики - автобусы на заднем плане я вижу.
А как определить, только ли гражданские здесь машины? Вермахт обычные легковушки вовсю использовал.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

katz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5368
  • suum cuique
    • Просмотр профиля

не только кюбелей,а и орудий,танков и т.п.
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля

не только кюбелей,а и орудий,танков и т.п.
Наверняка Иван прав, а, может, и расскажет поподробнее про сборные пункты такого типа.
Но я думаю, что танки и пушки проходили "по другой статье".
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Ведмедь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 911
  • "Наше дело правое! Враг будет разбит!" В.Молотов
    • Просмотр профиля

не только кюбелей,а и орудий,танков и т.п.
Наверняка Иван прав, а, может, и расскажет поподробнее про сборные пункты такого типа.
Но я думаю, что танки и пушки проходили "по другой статье".

К сожалению, рассказывать особо нечего.
Сбор техники проходил в несколько этапов.
Сначала работали так называемые полковые похоронные команды. Иногда к этому привлекали местных и пленных, но это как минимум в дивизионном тылу.Как правило нестроевики. Три основные функции.
Обнаружение своих погибших и их захоронение.
Санитарные захоронения погибших красноармейцев, животных и мирных жителей.
Первичный бор боеприпасов и стрелкового вооружения. Специальный айнзатцкоманды, которые занимались сбром тяжелого вооружения и техники.
Где-то на киевском форуме по трофейной технике была фотография, которая иллюстировала работу такой комманды, где все оружие рассортировано по типу модификации и прочее.
Большинство шло в переплав - немцы действительно сильно нуждались в сырье, но некоторые образцы ставили после мелкого ремонта направлялись как в части вермахта, так и части охраны тыла (преимущественно).

В боевых частях из стрелкового вооружения очень часто встречались Максим - его в артмастерских перестволивали под 7,92Маузеровский и по сути он становился добрым-старым М08, Светки шли в войска СС, туда же в основном шли и папаши.
Наши полуторки и зисы так же активно использовались. Немцы очень любили наши полковые 120-мм минометы. Использовались как трофейные, так и выпускаемые германской промышленностью толи с конца 42-го, толи с начала 43-го, после того как в результате чьей-то преступной халатности они захватили в Харькове полный комплект производственной технической документации.

Бронетехника в основном использовалась в подразделениях охраны тыла и люфтваффе.. Встречаются в войсках сс и и вермахте, но тут ситуация очень интересная - из-за специфического силуэта такие машины часто попадали под так называемый дружественный огонь со всеми вытекающими отсюда последствиями. В связи с чем наши танки как правило использовались как истребители танков с закрытых позиций...
Записан
- Ну что Камаз, танки грязи не боятся?..
- А это не грязь. Это загар! (с)

katz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5368
  • suum cuique
    • Просмотр профиля

Советские машины в вермахте,неск.фото с axishistory.com
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 25.