Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Литьё пластиковых деталей  (Прочитано 8211 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Jazz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля
Re: Литьё пластиковых деталей
« Ответ #30 : 03.05. 15, 14:27:58 »

Вы меня наверное плохо поняли.
Я рассматриваю конкретный вариант, когда заказано одно изделие и больше такое никому не будет нужно.
Автор указал, что в стоимость изделия будет входить вся стоимость формы.
Вот я и спрашиваю, кому в данном случае принадлежит сама форма?

Причём спрашиваю не вас.

О, а хамить то зачем ? Для большей "убедительности" ? Если вы пишете в общей теме, то здесь могут высказывать своё мнение все кто угодно.
А для междусобойчика существует функция "личных сообщений "...
 
А мое ,не интересующее вас мнение, вы уже услышали. Форма, как изделие, принадлежит изготовителю. Вы можете претендовать только на использованный материал. И если изготовитель уничтожит форму (что бы не использовать ее для изготовления деталей для других клиентов )и вернёт вам обломки - это будет правильно. (По моему никчёмному мнению)))
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...

Jazz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля
Re: Литьё пластиковых деталей
« Ответ #31 : 03.05. 15, 15:26:55 »

 sm_crazy

Цитировать
Дядя Федор говорит:
   - Корова государственная. Значит, и теленок государственный.
   А кот не согласен:
   - Корова действительно государственная. Но все, что она дает - молоко там или телят,  -  это наше.  Ты,  дядя Федор,  сам посуди.  Вот если мы холодильник напрокат берем, чей он?
   - Государственный.
   - Правильно. А мороз, который он вырабатывает, чей?
   - Мороз наш. Мы его для мороза и берем.
   - Вот и здесь так.  Все,  что корова дает, нам принадлежит. Для этого мы и брали ее.
   - Но  брали-то мы одну корову.  А  теперь у  нас две получилось!  Раз корова не наша, значит, и теленок не наш.
   Матроскин рассердился даже:
   - Брали.  Но брали-то мы ее по квитанции! - И квитанцию принес: - Вот смотрите,  что здесь написано: "Корова. Рыжая. Одна". Про теленка ничего не написано.  А раз мы корову взяли по квитанции, по квитанции и сдавать будем - одну.
   И тут Шарик вмешался:
   - Я не пойму,  чего вы спорите.  Ты же,  Матроскин,  собирался корову насовсем купить.  Если она тебе понравится.  Вот и  покупай насовсем.  И теленок у нас останется.
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9314
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Литьё пластиковых деталей
« Ответ #32 : 03.05. 15, 23:31:01 »

  А вопрос-то интересный! #?/ И ответ - не такой простой и очевидный.
Казалось бы, какая тебе разница от того, наштампует мастер потом ещё кучу по твоим формам, или нет, наводнив, рынок новоделом, отчасти за твой счёт? Да и формочек впрок он может заготовить кучу...
Пара историй на эту тему.
  Один немец просил меня на любых условиях, вплоть до того, что встретит меня в аэропорту Нюрнберга, сделать копию одной моей ADAC-овской шалабушки, которых я видел только 2 раза за 10 лет на Ебее и взял обе за безумные деньги. Я не пошёл на это. Он крупный торговец запчастями по большим мерсам. Отгадайте, почему я не согласился? :sm_roll:
 Похожая история была с бляхами ADAC. Первые пару оригиналов мы брали по 350-400евро каждую, а потом поляки выкинули подделки в количестве десятков. Ценник - вниз, кайф от владения раритетом... :=( Я отличу подделку, а вот народ...
 Добавлю. Все формы от моих заказов у реставраторов Петергофа мне выдали вместе с изготовленными новоделами. И если мне понадобится, я могу ещё с них наштамповать. ;-)
 А сейчас что-то изменилось в ситуации. Раньше был смысл заказать новоделов с запасом, в обменный фонд. Т.е. твой оригинал, твои новоделы, твой интерес в обмене лишних новоделов на нужные тебе зацапки. А теперь кто-то встаёт между и живет на этом, торгуя на выставках и в интернете. И почему-то мне это неприятно. o.|
И это я не в адрес Валентина, а так, гнусные размышления жадины о коммерциализации ретро сторонними людьми... :)
Записан
Дмитрий Пантелеев

katz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5368
  • suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Литьё пластиковых деталей
« Ответ #33 : 03.05. 15, 23:36:00 »

А что за шалабушка  ADAC-овская,покажи! #))
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: Литьё пластиковых деталей
« Ответ #34 : 03.05. 15, 23:38:46 »

2 Yakobson_V
А вы только пластик льете? Латунь или бронза - возможны?
И еще просьба. Для масштабных моделей только колеса делаете?
Можете еще что-то показать?
Казалось бы, какая тебе разница от того, наштампует мастер потом ещё кучу по твоим формам, или нет, наводнив, рынок новоделом, отчасти за твой счёт? Да и формочек впрок он может заготовить кучу...
Проблема аутентичности и авторского права... Увы..
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9314
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Литьё пластиковых деталей
« Ответ #35 : 03.05. 15, 23:47:00 »

А что за шалабушка  ADAC-овская,покажи! #))
=================
Флагшток. Сейчас он уже с правильным флажком. ;-)
Записан
Дмитрий Пантелеев

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9314
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Литьё пластиковых деталей
« Ответ #36 : 03.05. 15, 23:48:58 »

Проблема аутентичности и авторского права... Увы..
----------------------

А, так это меня авторские права волнуют... :sm_roll:
Записан
Дмитрий Пантелеев

katz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5368
  • suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Литьё пластиковых деталей
« Ответ #37 : 03.05. 15, 23:49:50 »

Флагшток. Сейчас он уже с правильным флажком. ;-)

 \\--  \-\..
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
Re: Литьё пластиковых деталей
« Ответ #38 : 04.05. 15, 00:59:27 »

Я новоделы заказываю у двух разных людей. Один всегда отдаёт формы, другой не отдаёт. Но в стоимости изготовления у обоих это отражено сразу.
Лично мне глубоко пофиг, будут ли делать с этих форм ещё детали. Бывали случаи, когда требовали и оплатить форму (или иную оснастку), купить промышленную партию (нафиг мне не нужную в таком количестве) и настаивали на последующем коммерческом использовании форм. Этим грешат крупные совковые ещё предприятия типа Треугольника, ткацкие фабрики. И идут лесом.
Просто заказываешь в другом месте.
Авторское право тут ни при чём, КМК, мы получаем всего лишь копии. Разве если только модель заново изготавливается, да и это тоже как посмотреть.
Устанавливать минимальную партию при штучном производстве - путь остаться без заказов. На Волги вроде как сейчас проблем с новоделом нет, а остальные машины все разные..
Записан

Александр Хрисанов

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Отечественная радиотехника 20-го века
Re: Литьё пластиковых деталей
« Ответ #39 : 04.05. 15, 01:58:59 »

Jazz, разве я хамил?
Я изначально задал вопрос не вам. Ваше мнение имеет право на существование, но оно не является ответом на заданный мною вопрос.

В моей прошлой жизни я заказывал неоднократно копии деталей. В основном литые из латуни. И хотя данный вопрос не оговаривался, мне всегда отдавали вместе с готовыми изделиями все формы, оставшиеся восковки, а так-же бракованные и необработанные экземпляры. Это как-бы само собой разумелось.

Жаль, что от автора темы я ответа не услышал.

Записан
Александр Хрисанов
198152 Санкт-Петербург Краснопутиловская 15-23
+7 921 356 20 50
desoto53@mail.ru
www.rt20.getbb.ru
 

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 23.