Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Загадки старых фотографий  (Прочитано 15360 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9317
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Загадки старых фотографий
« Ответ #50 : 12.09. 09, 00:36:03 »

Настаиваю на 17/45 - именно из-за формы радиатора. У 10/30 он шире.
--
...а фото 17/45 (* где?
----------------
Ген, сканировать из книг надо. Там много фото. Я понимаю, что спорить междусобойчиком некрасиво, но я сегодня пас, спать надо. Завтра рано на работу, и эту ночь спал 4 часа. Не гут.
Записан
Дмитрий Пантелеев

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5014
    • Просмотр профиля
Re: Загадки старых фотографий
« Ответ #51 : 12.09. 09, 00:37:18 »

Настаиваю на 17/45 - именно из-за формы радиатора. У 10/30 он шире.
===========
Давай сойдёмся на 25/60! ;-) Полистай обе книги. Одно фото под разными подписями идёт в разных местах! :sm_shoc:
А пропорции на глазок не уловишь. 17/45 очень высокая машина. IMHO.
Я сегодня все перелистал - фото салона искал, где кикпанели видны. Сам ПК говорил (НикНику  -)), что последняя книга наиболее точная.
Кстати - к загадкам - смысл обозначений 10/30, 17/45 или 25/60 мне не понятен.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

ВоВремя

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2193
  • *__М О С К В А__*
    • Просмотр профиля
Re: Загадки старых фотографий
« Ответ #52 : 12.09. 09, 04:22:32 »

to Img26 + Доктор = спать надо, согласен, но!.., съездил в москву, (чтобы: заправиться на любимой Agip-е, и -посетить "свой*банк и дочь, а это ленинградка - просп.мира - измайлово) и вернулся на место старта* (рядом с гор. дедовск) всего через 2ч.08м.(в 01:01 включил D-райв, а в 03:09 - Р-аркинг) И нигде не давал больше 60 миль/час.
За такое-же время днём (если не дольше) - доехал-бы только до заправки... #*^ (а потому-то и не поехал бы на неё, налил бы по-пути  #^-бензин)
...спать надо. #*^но - некогда! :-/// :sm_kepka: :sm_shoc: \-\..
Эт к чему эт я... #?/
А!!!
...это не аргУменты! (про сканы и азарт до 5-ти утра! ;-), сам рылся часа два :sm_shoc: :sm_roll: sm_crazy, пока не понял, что Дима победит \\--)
Такштааа: "Фоты ф стУдию!!! Плииизз!"
(И как p.s. - лозунг: Дораскурить интриг-загадку на все 100%!!! н-)
Записан
Господь нас уважает.

Бибендум

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: Загадки старых фотографий
« Ответ #53 : 12.09. 09, 06:39:07 »

Цитата: Кстати - к загадкам - смысл обозначений 10/30, 17/45 или 25/60 мне не понятен.
=======================================================
Игорь, это такое обозначение мощности двигателя. Сперва они писали только одну цифру, например 8 PS. (8 л.с.). А примерно с 1905 года появились эти дроби. 8/12. Точно про это мне в книгах не попадалось, но кто-то в музее Хорьха мне говорил, что это как бы возможность для покупателя получить в одном и том же кузове либо мотор послабее, либо посильнее. То есть спортивный или прогулочный вариат. Но я могу и ошибаться.

 #*^
Записан

ВоВремя

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2193
  • *__М О С К В А__*
    • Просмотр профиля
Re: Загадки старых фотографий
« Ответ #54 : 12.09. 09, 12:55:01 »

Цитата: Кстати - к загадкам - смысл обозначений 10/30, 17/45 или 25/60 мне не понятен.
=======================================================
Игорь, это такое обозначение мощности двигателя. Сперва они писали только одну цифру, например 8 PS. (8 л.с.). А примерно с 1905 года появились эти дроби. 8/12.
......
--
Значит, 8/12; 10/30; 17/45; и т.д. т.п. это - всёже так и - разные шаси-кузова?! (на которох можно было поиметь моторы от 8 до 12 л.с., от 10 до 30, и т.д.) Так ли я понял? #*^
 Но! Вот тогда и - новая загадка! #))
Почему же тогда эти данные, если они верны, а скорее верны, п.м.с.м., чем неверны - *засИкречены", и не встречаются специалистам в книгах, и т.п.???!!! :sm_kepka:
Записан
Господь нас уважает.

Бибендум

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: Загадки старых фотографий
« Ответ #55 : 12.09. 09, 16:33:10 »

Цитата: Кстати - к загадкам - смысл обозначений 10/30, 17/45 или 25/60 мне не понятен.
=======================================================
Игорь, это такое обозначение мощности двигателя. Сперва они писали только одну цифру, например 8 PS. (8 л.с.). А примерно с 1905 года появились эти дроби. 8/12.
......
--
Значит, 8/12; 10/30; 17/45; и т.д. т.п. это - всёже так и - разные шаси-кузова?! (на которох можно было поиметь моторы от 8 до 12 л.с., от 10 до 30, и т.д.) Так ли я понял? #*^
 Но! Вот тогда и - новая загадка! #))
Почему же тогда эти данные, если они верны, а скорее верны, п.м.с.м., чем неверны - *засИкречены", и не встречаются специалистам в книгах, и т.п.???!!! :sm_kepka:


Гена, а я не знаю ответа на этот вопрос. Это только моя догадка.
Записан

W.Grabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3233
    • Просмотр профиля
Re: Загадки старых фотографий
« Ответ #56 : 12.09. 09, 16:48:07 »

Я не разбираюсь в Хорях, но мне кажется "в числителе" - "налоговая" мощность, а "в знаменателе" - действительная. Так было у многих фирм, например у Руссо-Балта.
Записан

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9317
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Загадки старых фотографий
« Ответ #57 : 12.09. 09, 16:50:50 »

А вот нифига и не значат про шасси. Первая цифра - налоговая мощность. Вторая - реальная мощность.
На одном шасси могут быть разные машины, например Опель  4-16, 4-20, 8-40.
Либо одна машина на разных шасси, 8-40 на своём шасси, или на 4-20-ом.
Ещё прикол, Опель 7-34 после изменения движка стал называться 8-40. Внешне - даже я не отличу. :)
Записан
Дмитрий Пантелеев

Бибендум

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: Загадки старых фотографий
« Ответ #58 : 12.09. 09, 18:40:09 »

Я не разбираюсь в Хорях, но мне кажется "в числителе" - "налоговая" мощность, а "в знаменателе" - действительная. Так было у многих фирм, например у Руссо-Балта.
Теперь объясни, чтот есть налоговая мощность с точки зрения Германии 1905 года. Я не въезжаю.
Записан

W.Grabar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3233
    • Просмотр профиля
Re: Загадки старых фотографий
« Ответ #59 : 12.09. 09, 19:07:34 »

В Германии (и РИ) "налоговая мощность" рассчитывалась исходя из объёма мотора. (откройте Кузнецова на стр. 367 и 390). Видимо первоначально она примерно соответствовала реальной, но потом степень форсировки двигателя возросла и производители стали указывать и настоящую мощность через дробь.  :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 24.