Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Опель Кадетт  (Прочитано 48982 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

m400

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re: Опель Кадетт
« Ответ #130 : 19.11. 10, 14:50:06 »

Вот с дырчатыми дисками, но не родной резиной.
Записан

Андрей Богомолов

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Опель Кадетт
« Ответ #131 : 19.11. 10, 15:39:44 »

Это послевоенная фотография из немецкого техпаспорта. Машина пережила войну.
Нет фонаря освещения номерного знака и другие изменения. Вообще, похоже на 1950-е годы, даже не 1940-е. Такие наборы я и в Москве видел в 1970-80-х.
Записан

Андрей Богомолов

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Опель Кадетт
« Ответ #132 : 19.11. 10, 18:48:38 »

Статистика по моим фотографиям здесь:
http://www.autogallery.org.ru/k/ob/Kadett.doc
Всего 97 разных машин. Поиск я у себя производил по "K38", но частично машины оказались KJ38, я их тоже заносил в таблицу. Вообще, у меня фотографий с KJ38 больше, просто поиск по "K38" их не нашёл.
Мысль дополнить таблицу и ими тоже пришлось отвергнуть - я и так убил на эту таблицу кучу времени.
Из кругломордых Кадеттов с 5-шпилечными колёсами только у 59 различим тип колёсного диска.
Все 59 машин оказались с глухими дисками, ни одной - с дырчатыми.
Типы кузовов в таблице:
CL - Cabriolimousine
LZ - Limousine Zweitueren (2-дверный)
LV - Limousine Viertueren (4-дверный)
Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
Re: Опель Кадетт
« Ответ #133 : 19.11. 10, 18:58:15 »

Вот с дырчатыми дисками, но не родной резиной.
  Это 49-й год.
Записан

Boris2177

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Опель Кадетт
« Ответ #134 : 20.11. 10, 01:52:25 »

Продолжая дискуссию на тему применяемости дырчатых дисков на модели К38, хочу сразу же ответить на несколько вопросов, которые возникли у форумчан.
Интересно было бы узнать, на основании какой документации или литературы возникло утверждение о возможности установки заводом дырчатых дисков на K38...
Если внимательно прочитать все мои сообщения в теме Опель Кадет по вопросу применяемости дырчатых дисков, то в них четко указана моя позиция. Я не утверждаю в категорической форме о том, что на модель К38 ставились дырчатые диски. Однако я считаю, что нельзя называть обсуждаемый автомобиль "колхозом" не имея документально подтвержденных фактов. Таким подтверждением может служить литература и заводская документация тех лет, и конечно же фото. Но фотографии заводские или дилеров марки Опель того времени. И даже все это не позволит с абсолютной точностью утверждать о том, что дырчатые диски не ставились на модель К38. Они могли ставится на автомобили раннего выпуска, а могли устанавливаться, как дилерская опция.
Ну, хорошо, вот Вам ответ от данного автора.
1. Было бы неплохо заглянуть в каталог запчастей. Там вплоть до конкретных заводских номеров перечислены машины, что на каких устанавливалось при переходе от деталюшки одного типа к деталюшке другого типа. У меня каталог не по Кадеттам, а по Олимпиям (Кадетта у меня никогда не было). Ситуация с дырчатыми дисками у Кадеттов и Олимпий одинаковая. В каталоге Олимпий напротив дырчатых дисков в графе OL38 стоит прочерк. Не бывает. Взгляните в свой каталог по Кадеттам и убедитесь в том же по K38, прежде чем спорить со мной на мороженое.
2. У меня порядка 15000 немецких семейноальбомных фотографий автомототехники, сделанных до 1945 года, в основном во время Второй мировой. Фотографий с Кадеттами K38 там 146. Часть фотографий с одними и теми же машинами, на части фотографий диски не видны. Но штук 100 разных К38 с видными дисками я наберу. Вечером выложу результат исследований, чтобы очисить своё честное имя. А сейчас я на работе.
1. Диски Олимпий модели 13237 и ОЛ38 отличаются по  размерам обода: 3,00 D x 16 и 3,25 D x 16 соответственно. А у Кадетов моделей модель 11234 и К38  таких различий нет. Поэтому применение дырчатых дисков возможно по схемам, которые были приведены выше.
2. Большой труд по статистики семейных фото Кадета К38 вызывает огромное уважение. Однако принимая во внимание общее количество всех выпущенных автомобилей, а это 56335 шт., то вполне вероятно, что автомобили с дырчатыми дисками были. Например, автомобили раннего выпуска (конец 1937 года).  Диски для Опель выпускали три производителя: сам завод Опель, Кронпринц, и фирма hering. Все эти диски поставлялись на заводской конвейер. Ресурс штампа около 10000 циклов, где-то раньше кончились, где-то позже.
И врядли экономные немцы штампы меняли сразу после смены модели. Хотя бы по причине их большой стоимости. А плюс к этом еще и полная их взаимозаменяемость ("дырчатых" и "глухих"). В связи с этим они и могли применяться на ранних авто, и продаваться дилерами.
Записан

m400

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re: Опель Кадетт
« Ответ #135 : 20.11. 10, 02:09:27 »

Записан

Boris2177

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Опель Кадетт
« Ответ #136 : 20.11. 10, 02:37:03 »

...
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля
Re: Опель Кадетт
« Ответ #137 : 20.11. 10, 03:32:01 »

И врядли экономные немцы штампы меняли сразу после смены модели. Хотя бы по причине их большой стоимости. А плюс к этом еще и полная их взаимозаменяемость ("дырчатых" и "глухих"). В связи с этим они и могли применяться на ранних авто, и продаваться дилерами.

Следуя этой логике на любую модель автомобиля можно устанавливать любые детали от предыдущей модели, отличающиеся по внешнему виду но подходящие по размерам и не считать это "колхозом". Не абсурдно ли это?
Записан

m400

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re: Опель Кадетт
« Ответ #138 : 20.11. 10, 03:40:27 »



Записан

m400

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
    • Просмотр профиля
Re: Опель Кадетт
« Ответ #139 : 20.11. 10, 03:45:52 »



Записан
 

Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 24.