Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Opel P4  (Прочитано 26673 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля
Re: Opel P4
« Ответ #40 : 15.03. 10, 21:25:35 »

Не, это автомобильный движок, мало того что он с бибикалкой, так к нему даже педаль сцепления прикручена. Педаль, кстати, похожа на ту, что у меня имеется от 1,2 литра.
Записан

Адам

  • Гость
Re: Opel P4
« Ответ #41 : 15.03. 10, 21:31:58 »

 ... :) он конечно мог стоять и на помпе, но на ранних Опелях стоял точно. А если термосифон, то насос зачем? :)
Записан

ВоВремя

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2193
  • *__М О С К В А__*
    • Просмотр профиля
Re: Opel P4
« Ответ #42 : 15.03. 10, 23:14:15 »

 :sm_shoc: ...из  ваших сообщений впечатление, что на Москвичи движки ставились только после того как свою модель переставал выпускать Опель. :)
Че-то я запутался в логике. (на 401 ещё без дырдочек, на 402 уже с дырдочкамы, а на Опелях - ранних)  sm_crazy
-
"...так к нему даже педаль сцепления прикручена..."
-- ...педаль тормозная. :) ... пелаль сцепления на фото не разглядел, но они зеркальны... :+:
Записан
Господь нас уважает.

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля
Re: Opel P4
« Ответ #43 : 15.03. 10, 23:47:43 »

В общем, так оно и было - после войны немцы нижнеклапанный движок сняли с производства (вернее, не стали восстанавливать), а мы - поставили, да еще и выжали из него все что только можно, даже верхнеклапанную головку прикрутили. Совпадение точек крепления генератора на 402 моторе наводит на мысль, что нашими конструкторами (а может быть, пленными немцами?) было использование уже готовое решение, отработанное ранее на моторе, который мы тут обсуждаем. А педаль - да, тормозная, это я с прямым углом перепутал! :)
Записан

AnАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Re: Opel P4
« Ответ #44 : 16.03. 10, 00:06:37 »

Странный мотор. Кто-то приложил к нему свои грабли. Верхнего шкива на головке быть не должно, и естественно, никакого насоса на валу тоже нет. ПРосто кто-то прилепил. Генератор должен стоять сверху, над ГБЦ а не сбоку... Поэтому говорить о таком артефакте, как термосифон я бы не стал. Хотя, конечно, при отсутствии насоса (должен стоять слева впереди под генератором на этом моторе) это первое, что приходит в голову. Учитывая объем колхоза можно с легкостью представить, что и "термосифон" тут тоже от рукоблудства.
Вообще, для термосифона на П4 характерен только радиатор. Мотор должен быть просто без навешенного насоса и с боковым патрубком примерно как тут.
Записан
Красивый автомобиль не должен быстро ездить, чтобы его смогли рассмотреть окружающие.

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля
Re: Opel P4
« Ответ #45 : 16.03. 10, 00:09:34 »

Для крепления генератора на блоке выполнены приливы, а на головке - ребра жесткости в районе оси шкива. Вряд-ли кто-то своими граблями мог все это сделать. Похоже на заводскую работу...
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля
Re: Opel P4
« Ответ #46 : 16.03. 10, 00:26:34 »

О! А вот и еще такой моторчик!

Записан

Адам

  • Гость
Re: Opel P4
« Ответ #47 : 16.03. 10, 01:19:54 »

...да, это он, голубчик! -)
Записан

AnАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Re: Opel P4
« Ответ #48 : 16.03. 10, 08:32:34 »

И радиатор с большим верхним бачком термосифонный. У меня есть такой. Я думал, мотор был обычный. Будем искать...  \\--
Записан
Красивый автомобиль не должен быстро ездить, чтобы его смогли рассмотреть окружающие.

AnАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Re: Opel P4
« Ответ #49 : 01.04. 10, 11:01:28 »

По ссылке ТИЗа на пикап ГАЗ-415 нашел фотку Опля П4. Я так понял, что это в Челябинске. Кто-нибудь может подсказать выход на владельца? Я бы с ним колесными дисками махнулся...

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Записан
Красивый автомобиль не должен быстро ездить, чтобы его смогли рассмотреть окружающие.
 

Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 23.