Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Kubelwagen. Кто он?  (Прочитано 27832 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
    • Просмотр профиля
Re: Kubelwagen. Кто он?
« Ответ #20 : 22.08. 09, 14:56:23 »

Да, есть книга Освальда в русском переводе Б.А. Богомолова. "Полный каталог военных автомобилей и танков Германии 1900-1982 г.г."
Пасиб, купил, во вторник получу  #)) #))
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
    • Просмотр профиля
Re: Kubelwagen. Кто он?
« Ответ #21 : 25.08. 09, 23:23:15 »

Сегодня получил книгу, с огромным удовольствием прочитал предисловие. Трудно это передать словами, но, по-моему, Инженер Освальд - очень достойный человек. Кстати, в Киле, в книжном магазине, обнаружил огромное количество книг по истории и техники (тракторы, паровозы, субмарины, только про ступу бабыб Яги не было). Если б читал на немецком - наверное, разорился бы. И к большому своему удивлению - штук 5 разных изданий, посвященных Сталинграду. Жуткие фото...... Но интерес немцев к истории вызывает неподдельное уважение.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

AnАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Re: Kubelwagen. Кто он?
« Ответ #22 : 26.08. 09, 17:50:16 »

Продолжая тему остановлюсь пока на легких легковых автомобилях Kfz c 1 по 10. Такие машины применялись в качествах:
Kfz 1 легковой автомобиль повышенной проходимости (очевидно, имеется ввиду стандартная модель легкового автомобиля, преимущественно кабриолет с приемлемой проходимостью такие как Опель, Ганомаг, БМВ моделей Дикси, 309, 303 , 315 и т.д.)
Kfz 1/20 то же, плавучий (Амфибия Фольксваген)
Kfz 3 легкий автомобиль поста артиллерийской инструментальной разведки (открытый кузов, 4 места, ящик для инструмента)
Kfz 4 - легкий войсковой автомобиль ПВО (открытый кузов, 3 места, двухствольный пулемет MG 34 или MG 42.
        - автомобиль для перевозки макетов бронетехники
        - мотосирена

Теперь к вопросам. С КФЗет 1 все ясно. Макеты танков тоже понятно. Амфибия тоже. А что такое "автомобиль поста артиллерийской инструментальной разведки"? Что эта разведка делает? Что с собою возит?  А мотосирена? Ну понятно, оповещение о налете бомбардировщиков. Но почему на базе фургонов П4? Сама сирена (рупор) стоит на крыше. А что может быть внутри? Неужели десяток рабов, орущих изо всех сил?!?!?
Прошу пояснить, если кто знает.
Записан
Красивый автомобиль не должен быстро ездить, чтобы его смогли рассмотреть окружающие.

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
    • Просмотр профиля
Re: Kubelwagen. Кто он?
« Ответ #23 : 26.08. 09, 23:06:05 »

Продолжая тему остановлюсь пока на легких легковых автомобилях Kfz c 1 по 10. Такие машины применялись в качествах:
Kfz 1 легковой автомобиль повышенной проходимости (очевидно, имеется ввиду стандартная модель легкового автомобиля, преимущественно кабриолет с приемлемой проходимостью такие как Опель, Ганомаг, БМВ моделей Дикси, 309, 303 , 315 и т.д.)
Kfz 1/20 то же, плавучий (Амфибия Фольксваген)
Kfz 3 легкий автомобиль поста артиллерийской инструментальной разведки (открытый кузов, 4 места, ящик для инструмента)
Kfz 4 - легкий войсковой автомобиль ПВО (открытый кузов, 3 места, двухствольный пулемет MG 34 или MG 42.
        - автомобиль для перевозки макетов бронетехники
        - мотосирена

Теперь к вопросам. С КФЗет 1 все ясно. Макеты танков тоже понятно. Амфибия тоже. А что такое "автомобиль поста артиллерийской инструментальной разведки"? Что эта разведка делает? Что с собою возит?  А мотосирена? Ну понятно, оповещение о налете бомбардировщиков. Но почему на базе фургонов П4? Сама сирена (рупор) стоит на крыше. А что может быть внутри? Неужели десяток рабов, орущих изо всех сил?!?!?
Прошу пояснить, если кто знает.
А мне не очень ясно o() Если я правильно понял Освальда, было 3 более-менее унифицированых шасси легковых автомобилей:
- легкий (Kfz 1..)
- средний (Kfz ...)
- Тяжелый (Kfz ...)
При этом раньше я считал, что 1я цифра соответствует:
1 – легкому кюбелю
2 – среднему
3 – тяжелому.
А уже 2я цифра говорит о назначении (штабной, разведки, связи и т.д.).
Но, похоже, это не так. А как? Правда, читал вчера до 4х утра – может, уже мозг заплавился
 #?/
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9306
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Kubelwagen. Кто он?
« Ответ #24 : 26.08. 09, 23:44:26 »

Почитай здесь:
http://deutschewaffe.narod.ru/eike.htm

Раздел "Дивизион артиллерийской инструментальной разведки"
Записан
Дмитрий Пантелеев

AnАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Re: Kubelwagen. Кто он?
« Ответ #25 : 27.08. 09, 00:24:03 »

Дима, спасибо! Очень интересная информация по ссылке!
IMG26! Я процитировал тут классификацию по Освальду из известной Вам книжки со стр. 436. Давайте попробуем разобраться - поищем информацию из другого источника... Меня это тоже заинтересовало...
Записан
Красивый автомобиль не должен быстро ездить, чтобы его смогли рассмотреть окружающие.

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
    • Просмотр профиля
Re: Kubelwagen. Кто он?
« Ответ #26 : 27.08. 09, 01:40:51 »

.....Игорь Михайлович! Я процитировал тут ...
Нет, маленького, конечно, каждый может обидеть - - по имя-отчеству там обозвать и прочее  -|-\\
 
……Короче, со свойственной немцам пунктуальностью они определили военные потребности в технике и классифицировали все подряд исходя из своих понятий и имеющихся моделей. Таким образом, у них получилось следующее.
Класс легковые автомобили:
- Легкие Kfz 1 - 10
- Средние Kfz 11 - 20
- Тяжелые Kfz 21-30…..
Это не стыкуется, например, с Kfz18 и Kfz70, они выпускались на базе одного и того же Horch 108?

По ссылке, которую я давал выше:
Легкий кюбельваген.
Вес до 1.775 кг, полезная нагрузка составляла 425 кг. Примеры:
легкий вездеходный легковой автомобиль (Kfz 1)
легкий автомобиль группы ремонта (Kfz 2/40)
легкий измерительный автомобиль группы (Kfz 3)
Автомобили противовоздушной обороны (Kfz 4)

Средний кюбельваген.
Весил до 2.700 кг, полезная нагрузка составляла 600 кг. Примеры:
средний вездеходный легковой автомобиль (автомобиль Kfz 11)
средний вездеходный легковой автомобиль с тяговым крюком (Kfz 15)
Автомобили связи (телефонной?) (Kfz 16)
Автомобили раннего оповещения  (Kfz 16/1)
Автомобиль радиосвязи, для прокладки кабеля (?- у меня могут быть неточности с переводом) (Kfz 17 и Kfz 17/1)
6-ти местный вездеходный легковой автомобиль (Kfz 21)

Тяжелый кюбельваген.
Весил до  3.000 кг, полезная нагрузка 900 кг. Примеры:
Автомобиль связи (Kfz 23)
Автомобиль-радиостанция (Kfz 24)
Санитарные машины (Kfz 31)
Тяжелый вездеходный автомобиль с тяговым крюком  (Kfz 69)
8-ми местный командирский (штабной) автомобиль (Kfz 70)
Радио- автомобиль (автомобиль пропаганды с рупорами?) (Kfz 81) – хотя по всем фото должна быть арт.установка на базе KruppProtze или Хорьха.  Вот и верь людям
Прожекторная установка (Kfz 83)

Много пропущено и, похоже не совсем точно.

Еще один вопрос, который я не понимаю. Есть ли разница между обозначениями Sd.Kfz (специальный автомобиль) и Kfz? Похоже – да, потому что Mercedes-Benz 170VK – это Kfz.2, а Sd.Kfz2 – это, похоже, Kettenkrad.

Кое что еще про классификацию:
http://www.dzwi.de/Funkkw.htm
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

AnАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Re: Kubelwagen. Кто он?
« Ответ #27 : 27.08. 09, 11:00:13 »

.....Игорь Михайлович! Я процитировал тут ...
Нет, маленького, конечно, каждый может обидеть - - по имя-отчеству там обозвать и прочее  -|-\\...
Извиняюсь. Исправился...
 
Это не стыкуется, например, с Kfz18 и Kfz70, они выпускались на базе одного и того же Horch 108?
Почему же не стыкуется? Может быть 4-х местный отнесли к легким легковым, а 2-х местный с кузовом к примеру с ящиком для оборудования или что-то типа того - к легким грузовым. Довольно логично получилось.
Записан
Красивый автомобиль не должен быстро ездить, чтобы его смогли рассмотреть окружающие.

БУМЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1352
  • oldtimergarag.narod.ru
    • Просмотр профиля
Re: Kubelwagen. Кто он?
« Ответ #28 : 27.08. 09, 12:15:49 »

http://www.kfzderwehrmacht.de
 
Куча фоток и информации.
Записан

Адам

  • Гость
Re: Kubelwagen. Кто он?
« Ответ #29 : 29.08. 09, 23:27:15 »

Записан
 

Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 23.