Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Опель 1.2 литра  (Прочитано 33311 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

An

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Re: Опель 1.2 литра
« Ответ #60 : 16.06. 09, 00:47:13 »

Коллеги, есть вопрос, причем скорее не технического свойства, а об исторической справедливости и моральном праве. Прошу всех высказываться вне зависимости от отношения к конкретной модели Итак, суть в том, что на неком этапе реставрации своего Опеля я провел ревизию доноров. На поверку оказалось, что имеется один довольно комплектный донор, в состоянии лучшем, чем изначально реставрируемый объект. К тому же он тоже с документами. На нем есть некоторые переделки, в частности гидравлические тормоза и некоторые мелочи. Второй донор разорен гораздо серьезнее. Вобщем-то от него осталось шасси полностью в родном комплекте, с механическими тормозами плюс оперение (крылья, двери, моторный щит, капот, облицовка и т.д.) Этот второй донор БЕЗ документов. Теперь собственно вопрос: как лучше поступить - "добить" второго донора и восстановить первого донора - в этом случае все равно полностью скомплектовать первого не получится, а второй получит самое худшее из имеющегося. Его можно будет продать за ненадобностью. Второй вариант - законсервировать первого, а из второго делать КЮБЕЛЬВАГЕН, при необходимости немного "одалживая" запчастей с первого. Насколько исторически справедливо делать кюбельваген? Ведь получается, что это не реставрация, а изготовление реплики. По идее такая машина должна в разы дешевле цениться, чем отреставрированный в оригинал образец (в нашем случае первый донор). Применительно к данной конкретной модели могу сказать, что реплика кюбельвагена но на шасси П4 в единичном экземпляре есть в Германии (на сколько мне известно). Качественно и достоверно реставрированный Опель 1,2 литра в заводской комплектации я тоже знаю только об одном, в коллекции заводского музея.
Записан
Красивый автомобиль не должен быстро ездить, чтобы его смогли рассмотреть окружающие.

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9314
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Опель 1.2 литра
« Ответ #61 : 16.06. 09, 01:20:37 »

Андрей. Я бы подошёл к вопросу с другой стороны.
У тебя постепенно вырисовывается модельный ряд Опелей.
Иметь несколько 1.2, или П4 одинаковых, тебе надо? Может лучше поискать 1.8, Адмирала и т.д. ;-)
А то что лепят из седанов любых марок кабрики, родстеры и пикапы, типа, чтобы круче и дороже, а потом бьют пяткой себе в грудь, что он " в родне" - это сплошь и рядом... :sm_roll:
И ещё одно наблюдение, буквально за последний год. #?/
Какое-то событие в жизни заставляет пересмотреть отношение к жизни и к своим авто. В худшем случае - даже полностью уход из ретро.
А в других случаях, или переход на одну-две машины от кучи разных, либо измена марке, если подворачивается что-то более достойное, но от другого производителя.
Но если ты влюблён в 1.2 литра, можешь сделать кюбель, кабрик, пикап, санитарку, и "танк"для манёвров на базе 1.2! ;-)
Венн ди золдатен дурьх ди штадт марширен,
Офнен ди медхен фенстер унд ди тюрен...
Записан
Дмитрий Пантелеев

shalva-zimin

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2896
  • Тбилиси. Грузия.
    • Просмотр профиля
Re: Опель 1.2 литра
« Ответ #62 : 16.06. 09, 01:22:31 »

Идея с кюбелем, мне очень нравиться \\--неровно я дышу к авто такого типа :) А, что экономически не оправдано , так хобби , Господа ! За мою машину в моей Стране ни один здравомыслящий Грузин :sm_roll: ломанного гроша не даст :sm_roll:
Думаю квалифицированная переделка,  будет достойно выглядеть \\--
Записан
Мы, любое место назовем дорогой
http://photo.qip.ru/users/shalva-1/

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9314
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Опель 1.2 литра
« Ответ #63 : 16.06. 09, 01:36:51 »

P.S. К моему философствованию о смысле жизни.
На днях звонил мой знакомый, продаёт несколько Опелей, в том числе 50-х годов. Решил себе оставить пару самых дорогих сердцу (или кошельку) :) машин. Совсем не Опелей даже...
Если тебе это надо - могу узнать, что и почём.
Я тоже принял решение сокращать свой парк. .' С Опелем пока не в силах расстаться, а 153 буду продавать.
С кризисом не связано. Просто осознал, что жизни не хватит всё восстановить. Мерс выгоднее восстанавливать, но Опель - моя первая любовь. :)
Записан
Дмитрий Пантелеев

Butya

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Мотоциклисты как вампиры, в зеркалах не отражаются
    • Просмотр профиля
Re: Опель 1.2 литра
« Ответ #64 : 16.06. 09, 09:15:48 »

 делать кюбель!
реплика ? новодел?  так , а есть ли другие в родне оригинале итд ??  или хотя бы отреставрированые ?   
*вытащил перископ, и не видит*
ну и если вытавлять их парами .. то это всегда смотрится суперски , вот цивильный вот милитари.. а что до возгласов , новодел реплика, итд , то смотря как востанавливают машины, из какого г.., что схавтится не за что , разваливается все (ну тяжело дереву простоять 60 лет и в каком то месте не сгнить  и железу так же ), где потом кузов целиком новый... то какая разница какой кузов делать то ?  никто спрашивать не будет ..
и еще .это не реплика, а восстановление исторического облика модели, были  такие , были такие  а былит и такие .. и вот будет хотя бы две машинки , это уже полноценная коллекция ! все сугубо имхо.
 
Записан
Dum spiro spero

Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1627
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Опель 1.2 литра
« Ответ #65 : 16.06. 09, 09:33:42 »

   Понятно что Андрей все равно поступит по своему. Я думаю сделает кюбель. Мое мнение на авто должно стоять то что стояло с завода . Тип кузова ,марка и начинка (желательно оригинальная). Только такие машины для меня интересны. Все остальное лимонад. Так можно  машину и под своим брендом выпустить, как китайцы.
Записан
Александр

Garry71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1629
    • Просмотр профиля
Re: Опель 1.2 литра
« Ответ #66 : 16.06. 09, 10:03:39 »

ИМХО,если есть силы-желание-возможности - строй кюбеля. То,что ты оценочные выкладки всякоразные приводишь - так ты ж не на продажу,как я понимаю,делаешь,потому и смысл в таких оценках? А и 1,2Liter, и P4 есть в том или ином виде,а кюбелей,сам говоришь,нет.А так,глядишь,твоими стараниями и прирастёт их.  #))
Записан

An

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 589
    • Просмотр профиля
Re: Опель 1.2 литра
« Ответ #67 : 16.06. 09, 10:48:35 »

Помучавшись ночь, я все-таки сформулировал вопрос точнее. Дело в том, что из второго донора кроме кюбеля больше ничего не сложешь. Покупать под него донора, чтобы слепить второй одинаковый - нафиг не нужно. Не хочу. Первый донор немного не такой, как мои остальные. Он 1935 года - переходный на П4, да к тому же нормал-лимузин, то есть в дешевой комплектации так и сохранился. Это тоже редкость, поскольку все старались в свое время "доукомплектоваться", и из-за этого к примеру тот же кронштейн запаски для "нормала" найти очень сложно. А на этом есть! Поэтому интерес к восстановлению любого из них для меня почти одинаков. Разница в том, что "родному" придется еще кое-чего допокупать, да намного больше работы по кузову, а по кюбелю информации почти никакой. Где-то и "от себя" придется добавить
Записан
Красивый автомобиль не должен быстро ездить, чтобы его смогли рассмотреть окружающие.

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9314
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Опель 1.2 литра
« Ответ #68 : 16.06. 09, 12:12:24 »

Андрюш, делай кюбель, раз душа лежит. Если инфа по кюбелю попадётся, обязательно выставлю, буду иметь в виду. \-\..
Записан
Дмитрий Пантелеев

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9314
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Опель 1.2 литра
« Ответ #69 : 16.06. 09, 12:27:59 »

Из тех, что у тебя нет, только вот это нашёл в архиве.
Записан
Дмитрий Пантелеев
 

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 23.