Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Документы и орг вопросы для создания музея  (Прочитано 5085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jazz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля

Антон, на Украине уже нет нормальных схем легального налогообложения. Только теневые .
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...

Adviser

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1636
  • Москва
    • Просмотр профиля

Антон, на Украине уже нет нормальных схем легального налогообложения. Только теневые .

Вадим, привет!
Не знаю, как на украине, но в России для малых фирм есть что-то типа вмененного налога, особенно если розницей (сувениркой той же) заниматься.
А по схемам - я же пишу, что нужны толковые аудиторы, чтобы схемы налогооблажения оптимизировать :)
Записан

Jazz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля

Антон, на Украине уже нет нормальных схем легального налогообложения. Только теневые .

Вадим, привет!
Не знаю, как на украине, но в России для малых фирм есть что-то типа вмененного налога, особенно если розницей (сувениркой той же) заниматься.
А по схемам - я же пишу, что нужны толковые аудиторы, чтобы схемы налогооблажения оптимизировать :)

Зимовщик интересуется по Украине, если я правильно понял. А аудиторы то зачем сейчас ? На данном этапе это -деньги на ветер. #))
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...

Adviser

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1636
  • Москва
    • Просмотр профиля

Вадим, данная тема, дума, не только Зимовщику интересна будет.
Я вот тоже иду к созданию своего мини-музея в будущем.
Аудиторы - имелось в виду знакомые профессиональные бухгалтера. По не просто бухгалтера линейные, а более высокой квалификации, чтобы правильно объяснили и посоветовали, как лучше все организовать с точки зрения налогооблажения :)
И потом, даже платная консультация не=а начальном этапе позволит в дальнейшем избежать многих ошибок
Записан

ЗИМОВЩИКАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1200
    • Просмотр профиля

Насколько мне позволяет судить собственный опыт и не только (имеется ввиду общение с гос структурами) в РФ это значительно проще.Говорю так, как совсем недавно находился по делам служебным и должен вам доложить был приятно удивлен результатами борьбы с коррупцией в гос структурах РФ. Все вопросы решались довольно оперативно и практически без проволочек (пишу практически т.к. некоторый маразм всеж таки присутствует),не было ни малейшего намека на что-либо типа подмазать и т.д. и т.п. н- :+:
Записан

Ведмедь

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 911
  • "Наше дело правое! Враг будет разбит!" В.Молотов
    • Просмотр профиля

Лучше не ООО-шку, а некомерческое партнерство: цель (мисия) музея заключается не в получении прибыли.

Законодательство не штудировал, но насколько помню, такой формы, как "некоммерческое партнерство" сейчас нет.
Есть тольк что-то вроде "ОНО" - общественная некоммерческая организация.
По мне, такя вижу с этим некоторые проблемы: прежде всего это общение с налоговыми органами и с доказательством того, то заработанные деньги ушли именно на уставные цели. Далее, имущество, передаваемое ОНО учредителями, насколько я помню, не может быть возвращено назад при выходе. Это если несколько участников-организаторов и никогда не знаешь, что и как сложится.

По мне лично, так проще создать ООО например, найти нормальных аудиторов, подобрать оптимальную схему налогообложения. Назвать ООО можно, например, "музей старинных автомобилей" (если такое название налоговая пропустит при регистрации). Зарабатывать можно и на билетах, и на кофе (теже аппараты купить и поставить и людей держать не нужно), и на сувенирке. Хоть какие-то затраты возможно и отобьются. При пожертвованиях в музей каких-то экспонатов можно официально оформлять их на ООО "Музей", чтобы вопросов потом не возникало ни у кого. А реально вещи принадлежат тому, кому принадлежит юр лицо.

Некоммерчекское партерство было и есть - например электричество дачникам в МО не выбить без НП. По сути это некоммерческая организация, ее цель не в зарабатывании прибыли, а как верно подмечено достижение уставных задач. В нашем случае популяризация техники.
На мой взгляд передача организаторами своей техники "музею" не самая лучшая идея. Ее можно дать музею в аренду, скажем за рупь в год.
Если же будетт ООО-шка гаоговики не поймут систематического убыточного состояния. Не надо забывать о наллогообложении. А сувенирка и кофе не дадут такого дохода, чтобы покрыть налоги, зарплату и иные расходы...
Записан
- Ну что Камаз, танки грязи не боятся?..
- А это не грязь. Это загар! (с)

Jazz

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля

Вадим, данная тема, дума, не только Зимовщику интересна будет.
Я вот тоже иду к созданию своего мини-музея в будущем.
Аудиторы - имелось в виду знакомые профессиональные бухгалтера. По не просто бухгалтера линейные, а более высокой квалификации, чтобы правильно объяснили и посоветовали, как лучше все организовать с точки зрения налогооблажения :)
И потом, даже платная консультация не=а начальном этапе позволит в дальнейшем избежать многих ошибок

У меня жена аудитор.))) Пока у нас идет реформирование налоговой и прочих систем, легализовываться не имеет смысла ибо сам замучаешься и тебя замучают. ;)
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...

Adviser

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1636
  • Москва
    • Просмотр профиля

Если же будетт ООО-шка гаоговики не поймут систематического убыточного состояния. Не надо забывать о наллогообложении. А сувенирка и кофе не дадут такого дохода, чтобы покрыть налоги, зарплату и иные расходы...

Ну если вмененка и денег хотябы на минимальный налог зарабатывается - и слава богу! "Заплати налоги и спи спокойно" (с) А дальше никогоо не волнует, из чего приход и расход складываются ;)
Записан

федя

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля

Я как бывший руководитель музея сказу вам, что создать собственный музей это мягко говоря геморрой!!! :=(. Но выходы есть: -первый, это создание автономной некоммерческой организации, с основной целью популяризации в массах вашей идеи, и все прилепленные коммерческие оганизации будут иметь цель не прибыли, а финансовой поддержки АНО. С налогами тоже проще. ( Кстати сам прорабатываю подобный вопрос по созанию АНО, для работы с остатками музея военной автомобильной техники г.Рязань). Есть вариант устава, кому надо пишем в личку!;
- второй вариант, по методу Красинца, собираем коллекцию, лучше тематитескую, и в ближайший краеведческий музей, если получится их убедить в важности вашей коллекции, то они откроют филиал, вы будете его руководителем, а называться будете по своему усмотрению, например: " Музей техники ВОВ. Филиал Н-кого краеведческого музея". Свои экспонаты не отдаем музею,а передаем сами себе на временную экспозицию, на безвозмездной основе.
 н-
Записан

ЗИМОВЩИКАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1200
    • Просмотр профиля

Насчет устава,ежели не лень ,то отправьте на мой маил,он здесь не скрыт.
Спасибо.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 23.