Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: HORCH  (Прочитано 102760 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Бибендум

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: HORCH
« Ответ #220 : 09.02. 10, 15:29:16 »

Это говорит о том, что делали грили из того, что на склад завезли. Дал фюрер латуни - ура, не дал - будем клепать из стали! Перенастраивать штампы и цеха гальваники не нужно. Даешь стране социализма (национального) больше хорошей и качественной продукции! Даешь план!
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: HORCH
« Ответ #221 : 09.02. 10, 15:54:25 »

..... Дал ..... латуни - ура, не дал - будем клепать из стали! Перенастраивать .... цеха гальваники не нужно.
А вот в связи с этим у меня вопрос. Хромирование стальной решетки (мне всегда казалось) - это как минимум 2 этапа: сначала кладем медь, потом на нее хром. А вот для латуни первое необязательно (это знаю точно, т.к. связан послегка с производством сантехарматуры). Так что насчет "не нужно" - есть сомнения....
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

oldbmw

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: HORCH
« Ответ #222 : 09.02. 10, 16:42:32 »

А мне казалось раньше никелировали , а хромирование стали позднее применять...и таким образом различают временную принадлежность.
Записан

Бибендум

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: HORCH
« Ответ #223 : 09.02. 10, 16:48:02 »

..... Дал ..... латуни - ура, не дал - будем клепать из стали! Перенастраивать .... цеха гальваники не нужно.
А вот в связи с этим у меня вопрос. Хромирование стальной решетки (мне всегда казалось) - это как минимум 2 этапа: сначала кладем медь, потом на нее хром. А вот для латуни первое необязательно (это знаю точно, т.к. связан послегка с производством сантехарматуры). Так что насчет "не нужно" - есть сомнения....
Классическая технология на сталь - химическое травление (обезжиривание), гальваника - медь-никель-хром.

Технология на латунь - та же самая, так как из-за сложного состава латуни (медь+цинк), нет смысла отказываться от дешевого и быстрого накладывания мягенького подстилающего слоя меди, чтобы потом не иметь головной боли из-за отслаивания жестких слоев никеля и хрома. Цинк - металл, подверженный такой гадости, как оставаться в расплаве меди (при изготовлении латуни), мелкими крупинками.
Записан

Бибендум

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: HORCH
« Ответ #224 : 09.02. 10, 16:49:45 »

..... Дал ..... латуни - ура, не дал - будем клепать из стали! Перенастраивать .... цеха гальваники не нужно.
А вот в связи с этим у меня вопрос. Хромирование стальной решетки (мне всегда казалось) - это как минимум 2 этапа: сначала кладем медь, потом на нее хром. А вот для латуни первое необязательно (это знаю точно, т.к. связан послегка с производством сантехарматуры). Так что насчет "не нужно" - есть сомнения....
Классическая технология на сталь - химическое травление (обезжиривание), гальваника - медь-никель-хром.

Технология на латунь - та же самая, так как из-за сложного состава латуни (медь+цинк), нет смысла отказываться от дешевого и быстрого накладывания мягенького подстилающего слоя меди, чтобы потом не иметь головной боли из-за отслаивания жестких слоев никеля и хрома. Цинк - металл, подверженный такой гадости, как оставаться в расплаве меди (при изготовлении латуни), мелкими крупинками.
Никель затем  в желтизну отдает, а хром имеет голубой оттенок. Оно симпатичнеее.
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: HORCH
« Ответ #225 : 09.02. 10, 18:02:09 »

Дело вот в чем. Современные смесители (которые у нас по ванным и кухням стоят) льют под давлением из бронзы или латуни. Далее заготовка обрабатывается механическим способом, обезжиривается и хромируется. Все. И я, честно говоря, не вижу разницы между хромированием латунного гриля 30х годов и вентиля 10х нынешнего века. Возможно, меднение нужно для нивелирования дефектов поверхности - но ведь там микроны?????
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Зуфар

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
    • Просмотр профиля
Re: HORCH
« Ответ #226 : 09.02. 10, 18:10:52 »

Добрый вечер,Коллеги!
Игорь Михайлович! По моему-это -меднение-применялось для лучшего прикрепления слоя никеля....
Записан

Андрей Богомолов

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: HORCH
« Ответ #227 : 09.02. 10, 18:16:50 »

"Современные смесители (которые у нас по ванным и кухням стоят) льют под давлением из бронзы или латуни."

Слава КПСС, хоть кто-то ещё делает смесители из бронзы-латуни.
В выходные менял у себя кран-буксу с выходом на сан-тех-базар.
Ужас!
Винты внутри уже из железа (через две недели уже не открутишь),
резиновые прокладки уже не привинчивают, а приклёпывают намертво
(прокладка стёрлась - меняй весь кран!), краны не закручиваются,
потому что штоки кривые.
Вывести бы этих рационализаторов в чисто поле лицом к стенке и пулю в морду.
 (*
Извините за крик души, не сдержался.
Записан

Бибендум

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: HORCH
« Ответ #228 : 09.02. 10, 18:25:34 »

Игорю Михайловичу: про смесители могу сказать одно - тоже латунь (бронза дороже). Там теперь только один никель, без хрома. Хром при гальваническом процессе ядовит. А теперь и без гальваники обходиться тоже умеют -вакуумное напыление. Хоть на пластмассу. На глаз не отличимо.  \-\..

Андрею Богомолову: а я на рынках покупать не рискую. В магазине. Выбор большой. Внутри все из латуни. \-\..
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: HORCH
« Ответ #229 : 09.02. 10, 18:57:30 »

Зуфару и Bibendumу. "Игорь Михайлович" - это вы кому  -|-\\
НикНик - и из бронзы льют, те что более сложной формы. Никель не кладут. А меднение исключено (раньше, кстати, было) как наиболее ядовитый процессс - стоки хрен обработаешь.
АБ - еще хорошо, что не силумин :) Год назад схватил в магазине шаровой кран made in Russia (отечественные вентили, кстати, очень даже надежны), поставил на холодную воду - через пару месяцев рвануло... Голимый Китай, силумин. Но - нас уже подделывают  н-
А вот "пулю в морду" - это выражение напомнило мне одного известного персонажа с авто.ру  :=(
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига
 

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 24.