Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Нравственные аспекты кастома.  (Прочитано 37236 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: Нравственные аспекты кастома.
« Ответ #50 : 10.03. 10, 03:03:52 »

...надеюсь до взаимных оскорблений дело не дойдёт :sm_roll:. Совершенно искренне не понимаю, почему нельзя взять и изготовить предмет творческих потуг, почему нужно брать какой либо кузов и вырезать в нем выточки и вставлять клинья.  Только этот аспект не позволяет стать поклонником данного вида технического творчества. Уверен время расставит все на свои места и наверняка заведутся мелкие конторы занимающиеся изготовлением кузовов под кастом н- :)
+1 ..... или +100  \-\..
Дальше для АБ - в качестве диспута  н-
Содомка - конечно, это только моё скромомненениё - брал что под руку попадалось, и строил очень даже касивые авто. Андрей, можно, конечно, упираться и отрицать очевидные вещи, но если вы посмотрите буквальный перевод слова "кастом", то поймете, что Glaser или Erdmann&Rossi вполне ему (кастому) соответствуют.   Потому что "кастом"- это то, что делается в соответствии с пожеланиями покупателя ( а именно - заказной кузов, в отличие от заводского стандартного кузова, такого, как у меня). Абсолютно все Duesenberg(и) - это кастом  :sm_roll: Все же не последняя марка  :sm_roll:)
Ну а если проецировать того же Содомку на советские времена - я помню, как нам в нашем авто-мото-само-кружке хотелось сделать амфибию 2х4. И даже чертежи изготовили - помесь Казанки с ГАЗ-69  :sm_roll: Это был довольно трудоемкий и творческий процесс  :sm_roll: Дальше, правда, дело не пошло - у института денег и фондов не было  :) С тех пор я с большим уважением отношусь к творчеству само-строителей, тем более, что у многих из них весьма ограниченные финансовые и технические возможности (это то, что мы называем "колхозом"  ;-) ). А уж кастомы наподобие "Волги" из AMG (если не ошибаюсь) - весьма достойная вещь в области автостроения, на мой взгляд. Впрочем, я его (взгляд) не навязываю - каждый имеет право на свое суждение, только оно не есть истина в последней инстанции  н-
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Petruha

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Пионэр из Пиетаари :))
    • Просмотр профиля
Re: Нравственные аспекты кастома.
« Ответ #51 : 10.03. 10, 13:07:54 »

Уверен время расставит все на свои места и наверняка заведутся мелкие конторы занимающиеся изготовлением кузовов под кастом н- :)
Простите, как Вы себе это представляете? Дословный перевод Вашей фразы? Будут конторы, которые будут делать заготовки для других контор, которые, в свою очередь, из новодельных заготовок будут делать что-то другое??? Извините, чушь получается. Это уже не кастом, не переделка-доработка под клиента, это строительство обсолютно нового автомобиля. И хочу ещё раз повториться: Если человек купил что-то для себя и за свои деньги, то волен делать с этой вещью всё, что захочет. Вы не в праве указывать ему, можно так делать или нет. Вы можете только оценить в последствии, получилась-ли эта вещь эстетически и технически грамотной. ИМХО.
Записан
живу я здесь: http://www.retrobmw.ru/

Адам

  • Гость
Re: Нравственные аспекты кастома.
« Ответ #52 : 10.03. 10, 15:02:30 »

... :sm_roll:Петруха, внимательно прочитайте название поста. В данном случае речь идет не о собственности а о нравственности, хотя Вам в порядке исключения разрешается разобрав беху и мерина, перемешав составляющие, собрать их в произвольном порядке -)
Записан

ВоВремя

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2193
  • *__М О С К В А__*
    • Просмотр профиля
Re: Нравственные аспекты кастома.
« Ответ #53 : 10.03. 10, 15:10:08 »

Вообще, последний набор фоток напоминает чью-то дипломную фотошоповскую практику...
--
Фотошоп = виртуаль.  (* А виртуальный авто не может (пока ещё) стоять на учёте, и, возможно даже - ездить по улицам Вашего города.
Записан
Господь нас уважает.

Андрей Богомолов

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Нравственные аспекты кастома.
« Ответ #54 : 10.03. 10, 21:05:06 »

"Дальше для АБ - в качестве диспута  н-
Содомка - конечно, это только моё скромомненениё - брал что под руку попадалось, и строил очень даже касивые авто. Андрей, можно, конечно, упираться и отрицать очевидные вещи, но если вы посмотрите буквальный перевод слова "кастом", то поймете, что Glaser или Erdmann&Rossi вполне ему (кастому) соответствуют."

В качестве диспута поддержу докладчика.
В 1930-х годах слово Custom входило в название многих моделей Крайслера. Мне не надо смотреть словарь, я давно знаю, что там написано.

"С тех пор я с большим уважением отношусь к творчеству само-строителей,"

Сам отношусь с уважением к само-строителям.
На истину в последней инстанции не претендую, но свою стабильную точку зрения имею, как можно было заметить.
Давайте в 43-й раз отделим мух от варенья.
1. Если фирма Содомка в 1930-х годах брала стандартное заводское шасси и делала автомобиль - шедевр дизайна - это мой полный ободрямс.
2. Если житель костромской глубинки из помоечной фанеры соорудил себе джип и получил возможность добираться до райцентра - честь ему и хвала, даже если ахтымобиль его получился уродливее, чем Хаммер.
3. Если же кто-то берёт антикварный кузов и делает из него каку хирургическим путём (а кака получается в 99% случаев), то это
а) уничтожение красоты, созданной профессиональными дизайнерами прошлого;
б) лужковщина (т.е. безжалостное уничтожение дошедших до нас памятников истории);
в) неуважение к истории своих предков, которые вот именно на этом автомобиле ездили, а теперь из него сделали, как кто-то очень точно выразился "чучело любимой бабушки в рэперском прикиде".
Записан

Petruha

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Пионэр из Пиетаари :))
    • Просмотр профиля
Re: Нравственные аспекты кастома.
« Ответ #55 : 10.03. 10, 21:42:15 »

Какая нравственность в эпоху капитализма, Адам? :sm_roll: Ну, к примеру, присвоить себе имя какого-нибудь великого человека не зазорно?  sm_crazy Безусловно, я могу разобрать и одно, и второе, и собрать что-то третье, но не совсем понятно, как эта Ваша фраза относится к нравственности...
И теперь уже к Андрею Богомолову: неуважение к истории своих предков, которые вот именно на этом автомобиле ездили, выражается  скорее всего не в том, что-б вдохнуть в железо новую жизнь... а в том, что какой-нибудь "коллекционер" просто сгноит его в своём сарае  н-
Записан
живу я здесь: http://www.retrobmw.ru/

Андрей Богомолов

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Нравственные аспекты кастома.
« Ответ #56 : 10.03. 10, 21:51:13 »

"неуважение к истории своих предков, которые вот именно на этом автомобиле ездили, выражается  скорее всего не в том, что-б вдохнуть в железо новую жизнь... а в том, что какой-нибудь "коллекционер" просто сгноит его в своём сарае"

Видите ли, вот у меня есть небольшая коллекция старинных монет. Лежат дома, я и сам туда заглядываю редко, а гости видят их ещё реже. По вашей терминологии я их "сгноил в своём сарае", хотя им ничего не делается дурного за время гноения.
Если лично у вас нет доступа к автоколлекции богатенького буратинки, это ещё не значит, что там начался процесс гниения.
Записан

ВоВремя

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2193
  • *__М О С К В А__*
    • Просмотр профиля
Re: Нравственные аспекты кастома.
« Ответ #57 : 10.03. 10, 22:36:17 »


3. Если же кто-то берёт антикварный кузов и делает из него каку хирургическим путём (а кака получается в 99% случаев), то это
а) ...
б) ...
в) ...
--
 \\-- Очень познавательно было бы увидеть примеры, несколько машинок из этого 1-ого %.
Чоб было на что ориентировать молодежь!
Заранее. \-\.. н-



Попробую угадать, ...может быть вот эта:





...а кто-то в белом халате кирчал шо всё "исправилось", и "тепер" все всё видят?! (* ...и без 8радикала8...
Записан
Господь нас уважает.

Андрей Богомолов

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Нравственные аспекты кастома.
« Ответ #58 : 10.03. 10, 22:45:45 »

"Попробую угадать, ...может быть вот эта:"

Эта не входит ни в 99, ни в процент, потому что я вижу пустой экран.
Вкусные современные переделки тоже есть, для их возникновения нужно совпадение двух таких редких вещей как художественный вкус и финансовые возможности.
Но, всё же - как быть с пунктами а, б и в? Никуда они не деваются.

А, вот теперь видно! Нет, ни в коем случае! На помойку без права переписки!
Записан

Butya

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Мотоциклисты как вампиры, в зеркалах не отражаются
    • Просмотр профиля
Re: Нравственные аспекты кастома.
« Ответ #59 : 10.03. 10, 22:56:20 »

Гена , не делай из АБ фрегата, он (АБ) этого не достоин!!!!
ну нен нравятся ему перделки :))  что теперь ..
каждый д.....т  так как хочИт, а я д...чу как я хочу....

вообщес свободные люди в свободной стране .... никто не запрещает АБ не принимать кастомы, и он же не запрещает другим людям их строить!:))  все в цивилизованных рамках!:)))
Записан
Dum spiro spero
 

Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 24.