Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Реставрация рулей.  (Прочитано 5135 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Петроградец

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация рулей.
« Ответ #10 : 27.03. 12, 14:24:12 »

Мы не ищем легких путей...Просто жалко мне родной руль менять на новодел.

 Родной руль - хорошо, если он не повреждён, что встречается крайне редко. Учитывая, что на отечественные а/м применялись органические материалы, процесс разрушения остановить невозможно. Для производства рулевых колёс использовался этрол. Этрол - пластмасса, приготовленная из смеси целлюлозы и каолина. Целлюлоза - углевод, молекулы которого состоят из остатков молекул глюкозы. Каолин - горная порода, землистая масса, продукт разрушения кристаллических пород.
 Отсюда все мифы о рулях из слоновой кости и т.д. И всяческие чудеса, которые происходят с рулями, ручками и прочими деталями из пластмасс.
 В СССР очень долго использовали органические материалы в а/м промышленности.

 Пусть каркас руля останется родным, а покрытие будет из современного, неорганического материала. И вопрос закроется надолго.
 Конечно, родной руль приятнее, но всё время ждать, когда он неожиданно потечёт...Приходите в гараж, а он "поседел" за зиму, или появилась зловещая капелька...

        н-
« Последнее редактирование: 28.03. 12, 00:15:13 от Петроградец »
Записан

Petruha

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Пионэр из Пиетаари :))
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация рулей.
« Ответ #11 : 27.03. 12, 22:54:59 »

 sm_crazy У меня есть несколько совдеповских рулёв в гараже, и каждый год хранения близит их к полному трендецу... покрываются каким-то мхом, начинают капать какой-то мерзостью... в 401-ом руле посадка кнопки сигнала стала из круглой - треугольной...
а по поводу формы - Вы зря думаете, что это сложно. Достаточно найти хороший руль, обмазать его маслом и залить по половинке в обычный гипс. Гипсовой формы хватит на одну отливку из подкрашеной эпоксидки.
Записан
живу я здесь: http://www.retrobmw.ru/

JazzАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация рулей.
« Ответ #12 : 27.03. 12, 23:19:25 »

sm_crazy У меня есть несколько совдеповских рулёв в гараже, и каждый год хранения близит их к полному трендецу... покрываются каким-то мхом, начинают капать какой-то мерзостью... в 401-ом руле посадка кнопки сигнала стала из круглой - треугольной...
а по поводу формы - Вы зря думаете, что это сложно. Достаточно найти хороший руль, обмазать его маслом и залить по половинке в обычный гипс. Гипсовой формы хватит на одну отливку из подкрашеной эпоксидки.
О, это уже что-то..!
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...

Тиз

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2651
  • Пин - гениальный механик, строящий непонятно что
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация рулей.
« Ответ #13 : 07.04. 12, 22:38:44 »

Немцы в статье писали, что используют некую двухкомпонентную американскую химию для заделки трещин и восстановления раковин, а затем шлифуют и красят. Но при этом восстановление рулей по полной программе делают методом заливки пластмассой
Записан

JazzАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация рулей.
« Ответ #14 : 07.04. 12, 22:43:15 »

Немцы в статье писали, что используют некую двухкомпонентную американскую химию для заделки трещин и восстановления раковин, а затем шлифуют и красят. Но при этом восстановление рулей по полной программе делают методом заливки пластмассой

Эх, подробностей бы... )()

Двукомпонентную эпоксидную американскую химию я использовал для приклеивания (в умывальнике) отвалившейся стеклянной ручки (муранского стекла) к смесителю. Полагаю ,что нечто эпоксидное и имелось ввиду для заделки трещин..
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...

БУМЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1352
  • oldtimergarag.narod.ru
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация рулей.
« Ответ #15 : 07.04. 12, 22:54:26 »

У эпоксидки посредственная адгезия к пластику. Если руль идет под покраску я использую шпатлевку по пластику.
Записан

JazzАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация рулей.
« Ответ #16 : 08.04. 12, 10:38:13 »

У эпоксидки посредственная адгезия к пластику. Если руль идет под покраску я использую шпатлевку по пластику.
Естественно под покраску. А шпатлевку по пластику не встречал, нужно будет поискать...
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...

БУМЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1352
  • oldtimergarag.narod.ru
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация рулей.
« Ответ #17 : 08.04. 12, 12:01:57 »

В любой линейки шпатлевки есть по пластику. Я использую Solid
Записан

БУМЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1352
  • oldtimergarag.narod.ru
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация рулей.
« Ответ #18 : 08.04. 12, 12:13:51 »

Предварительно расшиваю трещины под 90 градусов, если пластик отслаивается, убираю эти куски. Видимые части металлического каркаса, песочу. После грунтую металл, эпоксидным грунтом и шпаклюю.
Записан

JazzАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1548
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация рулей.
« Ответ #19 : 08.04. 12, 15:04:23 »

Предварительно расшиваю трещины под 90 градусов, если пластик отслаивается, убираю эти куски. Видимые части металлического каркаса, песочу. После грунтую металл, эпоксидным грунтом и шпаклюю.
  А песочить в домашних условиях чем ?
Записан
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее...
 

Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 24.