Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Мой первый мото практически ретро М-72 1958 г.  (Прочитано 6634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mr.Pullings

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
    • DKW

по прнизводителям не замарачивался, да и по годам тоже, самые ранние носили эмблемы ммз и обьемом были 20литров, после переезда на имз обьем увеличили до 22 литров. не уверен но после переезда на имз никаких эмблем небыло(либо декали после 45) .с 56года пошли алюминиевые эмблемы имз. На модель м72м точно клеили декали. Если ошибся где Эдик поправит, различия мотоциклов м72 по годам подробно описано на оппозите, там же и запчасти можно найти...
Записан

Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1628
  • Александр
    • Просмотр профиля

  Поздние баки вроде как небыли внутри лужеными.
Записан
Александр

mr.Pullings

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
    • DKW

да, и бардачки различались, ранние корпус который вваривался в бак был сварной, на позних штамп
Записан

shalva-zimin

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2897
  • Тбилиси. Грузия.
    • Просмотр профиля

Так всё таки я помнил правильно. Крышечка на коробке  М-72 есть , а на К-750 её нет ;-)
Записан
Мы, любое место назовем дорогой
http://photo.qip.ru/users/shalva-1/

mr.Pullings

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
    • DKW

крышечка есть и там и там, они разные, и механизм лапки другой
Записан

reynhard

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

на 58 год должен быть г-414 уже
Здравствуйте. С какого года на М72 ИМЗ по - вашему мнению начали устанавливать г-414?
Записан

mr.Pullings

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
    • DKW

незнаю, думаю 53-56гг
Записан

reynhard

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

На КМЗ г-414 начали устанавливать на К-750М в 1964 году, до этого времени, на М72, М72Н, К-750 устанавливался г-11а. По ИМЗ подобной статистики не имею, знаю лишь, что г-11а там начали устанавливать с 1952 года, но исходя из истории по КМЗ, считаю, что на М72 г-414 никогда не устанавливался с завода. Если не прав, поправте :)
Записан

mr.Pullings

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
    • DKW

На КМЗ г-414 начали устанавливать на К-750М в 1964 году, до этого времени, на М72, М72Н, К-750 устанавливался г-11а. По ИМЗ подобной статистики не имею, знаю лишь, что г-11а там начали устанавливать с 1952 года, но исходя из истории по КМЗ, считаю, что на М72 г-414 никогда не устанавливался с завода. Если не прав, поправте :)
Про КМЗ ничего не скажу не знаю, про ИМЗ здесь вы правы, взято с оппозита, написано Алексеем Поповым :
 
Что касается генераторов М-72. Насколько мне удалось разложить их по годам получается следующая картина.

Первоначально на М-72 установили генератор Г-11. В отличие от немецкого аналога Г-11 не имел смонтированного в торце под крышкой реле-регулятора, поэтому на раме М-72 и появляется дополнительный кронштейн под реле.

Один из первых вариантов Г-11 на фотографии слева. Отличительной чертой является клеймо изготовилеля, выштампованное прямо на ленте, закрывающей доступ к щёткам. Но такое клеймо ставилось не всегда, на соседнем генераторе тех же лет клейма нет, зато присутствует серийный номер на самом корпусе, существовала видимо ещё версия и без номеров и клейм как на генераторе справа.

Следующая группа генераторов это Г-11А. Г-11А на М-72 стали устанавливать с 1952 года.

На генераторе 1956 года появляется латунная табличка, а на генераторе 1958 года таблички уже нет, её заменил выбитый на корпусе текст, и что самое важное, изменилось крепление ленты, закрывающей доступ к щёточному узлу, он вместо защёлки получил стяжной винт.

Рядом для примера генератор Г-414 1982 года .
Записан

Любитель

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 806
    • Просмотр профиля

крышечка есть и там и там, они разные, и механизм лапки другой
Разные с военными М72.Не путайте людей.Мы обсуждаем М72 1958года.Еще раз для непонятливых объясняю.На данном мото должна стоять кпп модели 7204 аналогичная стояла на К-750(прощу не путать с К-750м).Будет свободное время отсканирую каталоги и книгу по ремонту.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 24.