Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Инструменты  (Прочитано 23803 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Adviser

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1636
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #30 : 19.11. 09, 02:44:00 »

Мои ключики Peugeot

И сюда же вопрос: приобрел отпескоструеные ключи. Чем их теперь покрыть, чтобы они лучше сохранились?



Записан

БУМЕР

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1352
  • oldtimergarag.narod.ru
    • Просмотр профиля
Записан

Бибендум

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #32 : 19.11. 09, 09:12:57 »

Можно сделать самому - не дома, но в гараже:
ВОРОНЕНИЕ (ОКСИДИРОВАНИЕ) СТАЛИ
   Из множества рецептов рассмотрим один, наиболее простой и приемлемый: 400 г едкого натра — NaOH растворяют в 600 г воды; к раствору добавляют 10 г калийной селитры — КМО8 и 10 г азотнокислого натрия — NaNO8. Рабочая температура — 100° С.    Подготовленное изделие погружают в раствор и выдерживают в нем до тех пор, пока не будет достигнут желаемый оттенок темной окраски. Действие раствора основывается на том, что из него выделяется кислород, который окисляет поверхность стали до Fe2O3,
4Fe + 3O2 → 2Fe2O3. После этого сталь прокаливают при умеренной температуре. Для этого требуется некоторый навык, чтобы достичь равномерной темной окраски по всей поверхности изделия. Если имеется электрическая печь с регулятором температуры, то процесс прокаливания значительно упрощается.
Записан

Adviser

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1636
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #33 : 19.11. 09, 20:46:47 »

Воронение - это прикольно!  \\--

Но 3 ключа я точно в гараже воронить не буду...
А раньше их тоже воронили? Или может просто краской какой задуть?
Записан

Бибендум

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #34 : 19.11. 09, 21:10:16 »

Кто-то мне когда-то рассказывал про такой способ: кидаешь железку в костер, раскаливаешь до красна, потом засовываешь в удобрение именуемое гранулированным суперфосфатом, там она остывает, а потом натираешь ее оливковым маслом и получается суперворонение с глянцевой поверхностью. Сам метод не проверял. Но по идее в суперфосфате железо насыщается чем-то фосфорным... #))
Записан

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9314
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #35 : 19.11. 09, 21:13:57 »

Могу ошибаться, но как-то слышал от кого-то, типа учителя химии, что чёрная  чугунная сковорода, т.е. долго прокаливаемая в масле - тоже воронение! .'
Воронят (оксидируют) до сих пор на многих заводах, в отличие от умершего хромирования. Но что-то стрёмно ради ключей туда обращаться официально. А так, отдать работнику за пузырь - можно и вообще их потерять. Пока храни в масле, а когда наберётся критическая масса с разными другими побрякушками, оптом и отдашь в работу.
Записан
Дмитрий Пантелеев

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9314
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #36 : 19.11. 09, 21:15:53 »

Кто-то мне когда-то рассказывал про такой способ: кидаешь железку в костер, раскаливаешь до красна, потом засовываешь в удобрение именуемое гранулированным суперфосфатом, там она остывает, а потом натираешь ее оливковым маслом и получается суперворонение с глянцевой поверхностью. Сам метод не проверял. Но по идее в суперфосфате железо насыщается чем-то фосфорным... #))
============
Особенно это хорошо делать с ключами и ножами, чтобы метал отпустить. :sm_shoc: :)
Записан
Дмитрий Пантелеев

shalva-zimin

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2896
  • Тбилиси. Грузия.
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #37 : 19.11. 09, 22:21:38 »

Граждане :) а как на счет кадмирования или меднения . Оба варианта имеют привлекательны вид и довольно стойки к истиранию.Ваночка , расстворчик , проводочки , акум..... \\--
Записан
Мы, любое место назовем дорогой
http://photo.qip.ru/users/shalva-1/

Бибендум

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #38 : 19.11. 09, 22:31:07 »

Про кадмий не знаю, а меднения хватает ровно на две недели. Затем быстро темнеет. На модельках проверял.

Дима, у меня был такой слуай - попросили меня восстановить старинную французскую железную скульптурку. Никак не ранее начала ХХ века. Она вся была очень такая не ржавая, но старая - потускневшая со следами какого-то белесого порошка. Ничего у меня в руках не было кроме банки прекрасного итальянского оливкового масла. Я ее натер ватным тампоном с этим маслом, поставил на полку и забыл про нее дня на три. Через три дня увидел и глазам своим не поверил - несохнущее оливкове масло засохло, покрыло весь метал глянцевитой корочкой - очень прочной - и на этом вся реставрация закончлась. В тонкости химического процесса я не вник, но в кругу моих зарубежных друзей произвел благостное впечатление - русского кулебякина. #))
Записан

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9314
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #39 : 19.11. 09, 23:00:25 »

Ценное оливковое масло очень долго хранилось как фитиш и прогоркло. :) Кислотность масла повысилась. Кислота съела ржавчину. ;-)
Получился сиккатив (соль какая-то хитрая), который полимеризовал жирные кислоты. Хеппи энд.
Записан
Дмитрий Пантелеев
 

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 24.