Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Инструменты  (Прочитано 23789 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Бибендум

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #70 : 02.01. 10, 18:58:15 »

У меня такого, увы, нет. Сегодня впервые этот инструмент увидел. Теперь буду искать. Полезная штука.

==========================
Поискал. Нашел советский. Что-то в нем без высшей арифметики не разобраться...

Записан

Адам

  • Гость
Re: Инструменты
« Ответ #71 : 02.01. 10, 21:41:42 »

...да , теперь я впервые вижу :sm_shoc:.Серьёзный аппарат, небойсь, КБ потрудилось! Подозреваю что на этом более широк диапазон градуировок , на немецком они от 0 до 10 в линейном масштабе и от 0 до 20 в масштабе окружности, а тут всё поболее будет. #?/ По внешнему виду для военки и картографии
Записан

ВоВремя

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2193
  • *__М О С К В А__*
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #72 : 02.01. 10, 21:53:44 »

Поискал. Нашел советский. Что-то в нем без высшей арифметики не разобраться...
-
...да , ... а тут всё поболее будет. #?/ По внешнему виду для военки и картографии
--
 :sm_kepka: и еще с градусником совмещено, в смысле с угловекторсопостатом...
Записан
Господь нас уважает.

Бибендум

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #73 : 02.01. 10, 22:10:26 »

Такие тоже есть, но... в Тьмутараканиях... Цены от рубля до нескольких тысяч. Немецких не обнаружил пока.
Записан

Petruha

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Пионэр из Пиетаари :))
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #74 : 03.01. 10, 10:34:19 »

...да , теперь я впервые вижу :sm_shoc:.Серьёзный аппарат, небойсь, КБ потрудилось! Подозреваю что на этом более широк диапазон градуировок , на немецком они от 0 до 10 в линейном масштабе и от 0 до 20 в масштабе окружности, а тут всё поболее будет. #?/ По внешнему виду для военки и картографии

 1-0 Нет, Адам! Трудилось не КБ! Трудилось КГБ! :sm_kepka:
... Это специальный инструмент для измерения головы советского человека! :sm_kepka: Потому как на всё должен быть ГОСТ, и отступление от него - преступление! :sm_kepka: :sm_roll: :sm_roll:
Записан
живу я здесь: http://www.retrobmw.ru/

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9314
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #75 : 03.01. 10, 18:14:45 »

Не мог пройти мимо.
Записан
Дмитрий Пантелеев

Petruha

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Пионэр из Пиетаари :))
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #76 : 03.01. 10, 20:55:43 »

Извините, конечно... я про воронение. Как-то всегда считал, что это - процесс опускания нагретой до бела железяки в масло... оказывается, покрасил, и писарики. Всё ОК. Прогресс.
...Примерно как у Страдивари. Лохам - скрипочки. Нармальным поцанам - барабаны.
Записан
живу я здесь: http://www.retrobmw.ru/

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #77 : 03.01. 10, 21:06:49 »

Извините, конечно... я про воронение. Как-то всегда считал, что это - процесс опускания нагретой до бела железяки в масло... 
Ой, а я всегда считал, что это отпуск, а воронение - это другое, и их (воронений) много есть  #?/
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Petruha

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Пионэр из Пиетаари :))
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #78 : 03.01. 10, 21:24:08 »

Отпуск - медленное остывание нагретой детали на воздухе... как я помню уроки Исаака Самуиловича... спросить у Яндекса, что-ль...
Таки спросил. Вот:
 Воронение стали
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Вороне́ние стали (оксидирование, чернение, синение) — процесс получения на поверхности углеродистой или низколегированной стали или чугуна слоя окислов железа (Fe3O4 и др.) толщиной 1-10 мкм. От толщины этого слоя зависит его цвет - т.н. цвета побежалости, сменяющие друг друга по мере роста плёнки (жёлтый, бурый, вишнёвый, фиолетовый, синий, серый).

Существуют следующие виды воронения:

щелочное — воронение в щелочных растворах с окислителями при температуре 135—150 °C;
кислотное — воронение в кислых растворах химическим или электрохимическим способами;
термическое — окисление стали при высоких температурах: в атмосфере перегретого водяного пара при 200—480 °C или в парах аммиачно-спиртовой смеси при 520—880 °C, в расплавленных солях при 400—600 °C, а также в воздушной атмосфере при 310—450 °C с предварительным покрытием поверхности деталей тонким слоем асфальтового или масляного лака.
Структура покрытия мелкокристаллическая, микропористая. Для придания блеска, а также улучшения защитных свойств окисной плёнки её также пропитывают маслом (минеральным или растительным).

Сейчас воронение применяется преимущественно в качестве декоративной отделки, а раньше - в основном - для уменьшения коррозии металла.
Ну, с маслом ошибся слегонца)) Но с температурой - нет))

Отпуск (металлов)
Отпуск металлов, вид термической обработки, заключающийся в нагреве закалённого сплава до температуры ниже нижней критической точки, выдержке и последующем охлаждении. Термин «О.» применяют главным образом к сталям.
Записан
живу я здесь: http://www.retrobmw.ru/

ДокторАвтор темы

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9314
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: Инструменты
« Ответ #79 : 03.01. 10, 21:30:58 »

Думаю белое да в масло, это не отпуск, а наоборот, закалка. У нас обычные сковородки - воронёные через пол года. А там не раскаляется даже докрасна.
Записан
Дмитрий Пантелеев
 

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 23.