Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: HORCH 830Bk (Bj.1935)  (Прочитано 91266 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Img26Автор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: HORCH 830Bk (Bj.1935)
« Ответ #760 : 20.11. 11, 14:37:18 »

Finistу: Если  ротор втягивается в статор - за счет чего выдвигается шестерня 12? У меня ротор выдвигается! И в выдвинутом положении находится только под нагрузкой, т.е. когда скорость вращения шестерни стартера и венца маховика сравниваются, ротор заходит назад.

И еще раз: если смотрим по ходу стартера:
- стартер крутит "по часовой"
- пружина завита "по часовой"
Храповик же тоже должен быть в зацеплении при вращении "по часовой" , а в обратном направлении - свободный ход. Или я неправ?
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

andreyL

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Re: HORCH 830Bk (Bj.1935)
« Ответ #761 : 20.11. 11, 14:55:38 »

Мне кажется у Вас должно так работать
Записан

andreyL

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Re: HORCH 830Bk (Bj.1935)
« Ответ #762 : 20.11. 11, 14:57:06 »

И храповик дожен быть именно таким как его нарисовал(попытался) o.|
Записан

andreyL

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Re: HORCH 830Bk (Bj.1935)
« Ответ #763 : 20.11. 11, 15:01:19 »

Никак в толк не возьму, что значит "по ходу стартера"? Т.е. смотреть ему
"в зад"?
Записан

shalva-zimin

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2896
  • Тбилиси. Грузия.
    • Просмотр профиля
Re: HORCH 830Bk (Bj.1935)
« Ответ #764 : 20.11. 11, 15:28:01 »

И еще раз: если смотрим по ходу стартера:
- стартер крутит "по часовой"
- пружина завита "по часовой"
Храповик же тоже должен быть в зацеплении при вращении "по часовой" , а в обратном направлении - свободный ход. Или я неправ?
Вы правы \\-- Только не приписывайте этой злосчастной пружине какую либо функцию кроме демпфера ;-) Эссно ,она дает возможность попасть шестерне стартера ,мягко и безударно в зацепление венца маховика в момент выдвигания якоря(всей системы).Передав вращение и  запустив двигатель ,потрещав храповиком якорь уйдет назад по велению водилы(поворот ключа зажигания ) ;-)
Записан
Мы, любое место назовем дорогой
http://photo.qip.ru/users/shalva-1/

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля
Re: HORCH 830Bk (Bj.1935)
« Ответ #765 : 20.11. 11, 15:29:48 »

Finistу: Если  ротор втягивается в статор - за счет чего выдвигается шестерня 12? У меня ротор выдвигается!

Без напряжения ротор стоит не по центру обмотки статора, а смещен вправо под действием пружины 8 (на реальном стартере она находится с противоположной стороны). Когда на стартер подается напряжение, то ротор примагничивается к статору и передвигается в своих подшипниках влево таким образом, что катушки ротора встают напротив катушек статора, т.е. "втягивается" в статор. А поскольку ротор жестко закреплен на своей оси и двигается вместе с ней, то при этом перемещении ось с шестерней выдвигается из корпуса стартера.
Записан

Img26Автор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: HORCH 830Bk (Bj.1935)
« Ответ #766 : 20.11. 11, 15:37:24 »

Никак в толк не возьму, что значит "по ходу стартера"? Т.е. смотреть ему
"в зад"?
Ну да, по аналогии с автомобилем.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Img26Автор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: HORCH 830Bk (Bj.1935)
« Ответ #767 : 20.11. 11, 15:40:53 »

Finistу: Если  ротор втягивается в статор - за счет чего выдвигается шестерня 12? У меня ротор выдвигается!

Без напряжения ротор стоит не по центру обмотки статора, а смещен вправо под действием пружины 8 (на реальном стартере она находится с противоположной стороны). Когда на стартер подается напряжение, то ротор примагничивается к статору и передвигается в своих подшипниках влево таким образом, что катушки ротора встают напротив катушек статора, т.е. "втягивается" в статор. А поскольку ротор жестко закреплен на своей оси и двигается вместе с ней, то при этом перемещении ось с шестерней выдвигается из корпуса стартера.
Понял  o() У меня все так и происходит.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Img26Автор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: HORCH 830Bk (Bj.1935)
« Ответ #768 : 20.11. 11, 15:46:06 »

Мне кажется у Вас должно так работать
Андрей, у меня, похоже, ротор в другую сторону вращается!
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

andreyL

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Re: HORCH 830Bk (Bj.1935)
« Ответ #769 : 20.11. 11, 17:00:36 »

Мы то с Вами можем договориться по поводу терминов"по ходу", "по часовой", "Против часовой" и т.д. Но как это сообразуется с терминами в каталоге? Небходимо единообразие! :+:
Ваш стартер стоит с левой стороны от движка по ходу машины. Заходим со стороны радиатора и смотрим: маховик движка вращается ПО часовой, значит ротор стартера-против часовой стрелки. Тогда "начинка" ротора должна соответствовать рис. в 764 посте!
В реале имеем пружину, навитую в обр. сторону и не Ваш храповик- "Если смотреть изнутри - по часовой стрелке двигает шестерню, обратно - свободный ход."(пост 756).
 Осталось убедиться, в какую сторону вращается якорь стартера. Если и он по часовой- то у вас не тот стартер и см. пост №662. Если все же против часовой, то только пружину и храповик. М-да, рано порадовались :-(
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 23.