Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: ДЕТАЛЬ НА ОПОЗНАНИЕ  (Прочитано 147201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sanchez ramirez

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТАЛЬ НА ОПОЗНАНИЕ
« Ответ #1810 : 18.11. 22, 23:59:17 »


Коллеги, подскажите от какого мотовелосипеда левая ступица? Ширина между спицами 85 мм.
Правая ( 60мм) насколько я понимаю от моделей с мотором Sachs 98ccm
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТАЛЬ НА ОПОЗНАНИЕ
« Ответ #1811 : 20.11. 22, 00:02:31 »

Это примерно то же самое, что показать свечку и спросить "от какого она автомобиля".
Предприятий, выпускавших мотовелосипеды до войны было больше сотни только в одной Германии, а по всему миру - вообще не счесть.
А Fichtel & Sachs выпускала для них два вот таких варианта втулок - одну для рам с расстоянием между перьями 155 мм. и другую - 130 мм.
Какую производитель считал нужным ставить - такую и ставил. В спецификациях у мотовелосипедов обычно такие нюансы не указывали, поэтому где какая стояла сказать трудно.
Точно знаю, что, например, на Wanderer 1SP была широкая, а на Phaenomen Bob - узкая (они просто у меня есть - могу посмотреть).

Записан

Storm

  • Старожил
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТАЛЬ НА ОПОЗНАНИЕ
« Ответ #1812 : 20.11. 22, 00:10:21 »

Могло быть еще разделение по кубатурам моторчиков (вроде бы): на бОльшие - шли, соответственно, поширше.
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТАЛЬ НА ОПОЗНАНИЕ
« Ответ #1813 : 20.11. 22, 00:17:41 »

Идея интересная, но подтверждений этому нет. У Вандерера и Феномена одна и та же кубатура, а втулки разные.
Записан

Storm

  • Старожил
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТАЛЬ НА ОПОЗНАНИЕ
« Ответ #1814 : 20.11. 22, 00:52:09 »

Если кубиков больше (напр, мотор ИЛО, или бОльший САКС) - там и вес, и колеса - уже наверняка по-серьезнее будут.
Наоборот - дело случая.

Относительно переднего колеса: до 100 - хватает и простой вилки, но если 200 (250?) - то уже будет ТИГР-1 (и колесо - мотоциклетное, а не мото-велосипедное).
Записан

sanchez ramirez

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТАЛЬ НА ОПОЗНАНИЕ
« Ответ #1815 : 20.11. 22, 11:23:38 »

Ув.Finist спасибо за развернутый ответ.
В следующий раз постараюсь задавать вопрос более правильно))
На моём Миле 720 и Виктории v99 у знакомого, тоже узкие.
А насчёт кубатуры, разве моторы Сакс объема больше 98см2, не шли уже с кикстартером?
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТАЛЬ НА ОПОЗНАНИЕ
« Ответ #1816 : 20.11. 22, 11:55:41 »

Да, как раз хотел сказать, что F&S 125 был с кикстартером, так что это уже не "мотовелосипед".
Как вариант остается только ILO 120 без кикстартера, но мотовелосипедов с таким моторчиком было всего ничего - по пальцам можно пересчитать, я живьем вообще ни одного не видел.
Кроме того, передние втулки в каталоге F&S различаются по объему моторов: V100 - для мотовелосипедов и легких мотоциклов с объемом моторов до 100 см3, V175 - до 175 см3. А задние втулки для мотовелосипедов (и широкая и узкая) позиционируются совершенно одинаково - просто "для мотовелосипедов". Можно предположить, что узкая втулка была просто развитием конструкции широкой - в каталоге втулок F&S 36-го года присутствуют оба варианта, а в каталоге запчастей 49-го года - только узкая.
Записан

Finist

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТАЛЬ НА ОПОЗНАНИЕ
« Ответ #1817 : 20.11. 22, 11:59:29 »

Заднюю втулку можно попробовать опознать по реактивному рычагу - они на разных моделях мотовелосипедов были разными. Если Вы фотографию втулки покажете так, чтобы он был лучше виден.
Записан

sanchez ramirez

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТАЛЬ НА ОПОЗНАНИЕ
« Ответ #1818 : 20.11. 22, 12:30:11 »

Записан

Стас

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
Re: ДЕТАЛЬ НА ОПОЗНАНИЕ
« Ответ #1819 : 20.11. 22, 12:36:24 »

У меня с кикстартером 98 см3. Моторы с кикстартером без педалей, там такая втулка не нужна.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 23.