Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Номерные знаки: СССР  (Прочитано 20872 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Андрей Богомолов

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Номерные знаки: СССР
« Ответ #20 : 10.02. 11, 20:37:19 »

Сделал страницу по жестянкам Москвы 1930-1931 годов.
http://www.autogallery.org.ru/i/ynommo31.htm
Информация с пробелами, но по другим регионам ещё хуже.
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: Номерные знаки: СССР
« Ответ #21 : 19.02. 11, 12:41:07 »

Давно меня интересует вопрос, по какому принципу велся учет автомобилей (и выдача / вид) номерных знаков в СССР в период 1917 - 1945 г.
Если я правильно понимаю, до 1932г. был только региональный учет
http://www.autogallery.org.ru/i/ynommo31.htm
Но, наверняка, он как-то регламентировался. Какими документами?
И по какому постановлению \ закону все это делалось? Например, какие были стандарты на номерные знаки до войны? Ведь наверняка эти документы остались.
Насколько я понимаю, первый из таких документов - Постановление министра путей сообщения князя Михаила Ивановича Хилкова  №170 от 11 сентября 1896 "О порядке и условиях перевозки тяжестей и пассажиров по шоссе ведомства путей сообщения в самодвижущих экипажах".
Текст, а уж тем более скан найти не смог.

Следующий документ ( в котором, вроде, и про номера прописано):
Декрет Совета народных комиссаров РСФСР "Об автодвижении по г. Москве и ее окрестностям (правила)" от 10.06.1920 г.

Интересно было бы составить перечень всех подобных документов в хронологическом порядке, а если со сканами - так вообще  \\--

Вот тут, наверное, самый полный их перечень:
http://oleg1316.narod.ru/istoriagai.htm
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: Номерные знаки: СССР
« Ответ #22 : 19.02. 11, 22:58:30 »

Вот один из документов, касающийся военных авто.

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ УЧЕТА, ЭКСПЛУАТАЦИИ И СБЕРЕЖЕНИЯ АВТОТРАКТОРНОГО ПАРКА КРАСНОЙ АРМИИ № 0260
1 августа 1941 г.
Проверкой в войсках установлено:
1. За короткое время войны большое количество автомашин и тракторов брошено на дорогах и приведено в негодность.
2. Учет машин в войсках не ведется и никто в штабах армий и фронтов не знает, сколько имеется машин в армии, на фронте и какое их техническое состояние.
3. Заявки на потребность машин и тракторов даются произвольно, без учета, что положено по штату и что имеется налицо.
4. Виновные лица, бросившие машины, тракторы и небрежно относящиеся к сбережению материальной части, к ответственности не привлекаются.
5. Машины эксплуатируются неправильно. Отправляемые машины с тыла на фронт идут незагруженными в то время, как с фронта в тыл машины посылаются за грузами.
6. Ремонт машин организован плохо, многие машины выходят из строя и оставляются как неисправные в то время как они требуют незначительного ремонта, но своевременно не ремонтируются, никем не охраняются и приводятся в полную негодность путем снятия с них деталей и агрегатов.
7. Порядка на дорогах нет, так как служба регулирования и контроль отсутствуют, водители не выполняют правил движения, отчего на дорогах происходит много поломок машин, аварий и катастроф.
8. Много машин посылается на большие расстояния распоряжением командира взвода, роты для мероприятий, ничего общего с нуждами фронта не имеющими.
Такое варварское, преступное отношение к автотракторному парку недопустимо.
Приказываю военным советам фронтов, округов и армий:
1. Устранить отмеченные недочеты.
2. Учесть все машины, тракторы, прицепы и мотоциклы к 10 августа 1941 г.
3. Каждую машину, трактор, прицеп и мотоцикл передать водителю по акту под его личную расписку с указанием марки машины, номера машины и мотора, чем укомплектована машина и ее состояние. В акте указать, что водитель машины не имеет права оставить машину ни при каком случае без передачи ее, только по приказанию начальника, другому водителю или в ремонт.
4. Каждому водителю выдать на руки справку, что машина учтена, без такой справки машины с 10 августа 1941 г. отбирать.
5. За аварии, катастрофы и оставление машин по вине водителей, привлекать таковых к судебной ответственности, как за оставление и порчу оружия.
6. Все машины, идущие с тыла на фронт и с фронта в тыл, должны быть загружены, а идущие машины без груза должны иметь справку от начальника АБТВ армии или штаба округа, что проезд без груза разрешен.
7. Организовать распоряжением военных советов фронтов службу регулирования, ремонтные пункты и контроль на главных направлениях.
8. Убрать все машины с дорог и отправить в ремонт.
9. Разбитые машины на фронте исключать по актам, подписанным командиром и комиссаром дивизии и утвержденным начальником АБТВ армии.
10. Начальнику Главного автобронетанкового управления Красной Армии проверить выполнение в срок настоящего приказа и в дальнейшем, без донесения о потерях, машины на пополнение убыли не выдавать.
11. Донесения о наличии автотракторного парка присылать начальнику Главного автобронетанкового управления Красной Армии 10, 20 и 30 числа каждого месяца.
Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН


О номерных знаках ни слова. Учет велся по актам?
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: Номерные знаки: СССР
« Ответ #23 : 19.02. 11, 23:00:58 »

И еще один документ - довоенный.
Приказ НКО СССР №76 от 12.02.31г. О сути его здесь:
http://army.armor.kiev.ua/hist/opoznav-KA.shtml

Но текст документа я нигде не нашел :(
Если принять гипотезу АБ о введении номерных знаков в РККА в 1942г., должен быть аналогичный приказ этого периода.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Андрей Богомолов

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Номерные знаки: СССР
« Ответ #24 : 19.02. 11, 23:19:40 »

Отсутствие номерных знаков в 1941 году подтверждается сотнями фотографий нашей брошенной техники.
Только на небольшой части машин гражданские номера.
Версия, что немцы откручивали номера несерьёзна, - тогда почти на всех бортовых грузовиках,
имеющих гражданский номер, он был нанесён краской на всех трёх бортах.
Я долгое время считал, что армейские номера появились уже после Сталинграда,
но у Андрея Мятиева сохранился документ от мая 1942 года с упоминанием армейского номера.
Возможно, что номера появились и чуть раньше, но вряд ли в 1941 году - тогда нам было не до бухгалтерии.
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: Номерные знаки: СССР
« Ответ #25 : 19.02. 11, 23:27:06 »

Тогда должен быть какой-то документ (скорее всего, приказ НКО) 42го года, регламентирующий эту процедуру.
Кстати, по гражданским довоенным номерам тоже не нашел ни одного текста регламентирующего документа.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Андрей Богомолов

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Номерные знаки: СССР
« Ответ #26 : 19.02. 11, 23:36:48 »

По довоенным у меня где-то был стандарт 1934 года, напечатанный в журнале "Автомобиль".
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: Номерные знаки: СССР
« Ответ #27 : 19.02. 11, 23:53:04 »

Было бы очень интересно взглянуть. Заранее спасибо  н-
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига

Андрей Богомолов

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: Номерные знаки: СССР
« Ответ #28 : 20.02. 11, 00:04:20 »

Я уже пытался найти в этом бардаке!
Так что спасибо пока мне не протягивайте. =)
Но по этому стандарту сделана моя страница, потому она и лучше всех остальных довоенных.
http://www.autogallery.org.ru/i/ynom1934.htm
Записан

Img26

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4996
    • Просмотр профиля
Re: Номерные знаки: СССР
« Ответ #29 : 20.02. 11, 00:14:39 »

А ви таки думаете, я вас невнимательно читаю?  :)
Это единственная, по-моему, страничка на весь Инет, где описана расшифровка довоенных номеров  н-

Но вот ведь что обидно - даже хронологического списка нормативных документов по этой теме нет, я уж про сканы не говорю! А их (этих документов) не так уж и много было, как мне кажется.
Записан
«Число разумных гипотез, объясняющих любое данное явление, бесконечно». Постулат Персига
 

Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 24.