Retro-Magic Форум любителей ретро автомобилей

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: знатокам-вопрос по двигателю  (Прочитано 3296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

katzАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5368
  • suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: знатокам-вопрос по двигателю
« Ответ #10 : 09.07. 10, 18:05:31 »

да,баббит марки Б88..
Записан

Адам

  • Гость
Re: знатокам-вопрос по двигателю
« Ответ #11 : 09.07. 10, 19:33:19 »

...я бы внимательно порассматривал кожухи, щитки, крышки, должны быть следы, наклёпы, царапины и пр... если мотор снят с авто, попытался бы послушать его без коробки. Чудес на свете не бывает н-    вернее бывают, но не в области наших интересов :sm_roll:
Записан

oldbmw

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: знатокам-вопрос по двигателю
« Ответ #12 : 09.07. 10, 21:26:56 »

Как версия пальцы. Заочно диагноз  конечно не поставить. Исхожу из описания и личного опыта.
Записан

Александр Хрисанов

  • Гость
Re: знатокам-вопрос по двигателю
« Ответ #13 : 09.07. 10, 21:55:31 »

Я тоже склоняюсь к версии пальцев.
Если поршень силуминовый, то на холодном двигателе палец в нём сидит с натягом. Необходимый зазор появляется только после прогрева поршня. На заводе поршень и палец подбираются с шагом в 2,5 микрона по диаметру.
А вот при ремонте часто этому не придают значения. Если палец на-холодную входит в поршень свободно, то после прогрева обязательно будет стучать.
Записан

shalva-zimin

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2895
  • Тбилиси. Грузия.
    • Просмотр профиля
Re: знатокам-вопрос по двигателю
« Ответ #14 : 09.07. 10, 22:27:03 »

Цитировать
Если палец на-холодную входит в поршень свободно
В одних  конструкциях такая посадка (,,смазаннй палец ,вставленнй усилием большого пальца...") норма :) В других-криминал. В основном это зависит от метода крепления ,верхней головки шатуна с пальцем. Если в головке шатуна втулка, тогда поршнень нагреваеться и оправкой сажается палец(Волга). В другом случае(Жигули)наоборот палец свободно проходит в поршень , а нагреваеться головка шатуна.
Конструкцию сопряжения, шатуна ,пальца и поршня Вашего двигателя я к сожалению не знаю :-(
Записан
Мы, любое место назовем дорогой
http://photo.qip.ru/users/shalva-1/

ВоВремя

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2193
  • *__М О С К В А__*
    • Просмотр профиля
Re: знатокам-вопрос по двигателю
« Ответ #15 : 10.07. 10, 00:57:32 »

На той неделе, в подтверждение буквально всехверсий, что-то на современной машине по-прогреву именно заволочилось за-зю-зю-сю-кало, поехал к друзьям с супер оборудованием и супер=менам именно по этой марке... Слушали-слушали, даже затрудненно приходили к выводу (стетоскопом кстати слушая) что звук именно спереди.., сильнее, т.как он довольно ровно распростронялся по всему блоку, тестировали-тестировали, список возм.неисправностей рос, как снежный ком, (особенно черезкомпутернэх), но -резюме еще небыло... Мимо проходивший *чел с метлой* небрежно бросил мне, мельком поймав мой взгляд: "Помпу поменяй..." Оказался прав: вскрытие помпыпоказало  - сальник-подшипник  рукойкрутился градусов прим.на 320, а вот далее только через тиски-газоключ, и с характерным звуком, а при нагреве наверное, логично что: и постоянно начал зю-зю-сю-зю-кать.
Хотя конечно и ремни со всевозможными натяжителями-сателлитами тоже были заменены, но всё это было еще - боле-мене...
Вот.  #?/А как он, с метлой который - узнал что именно сломалось в чужой машине?! #*^
--
...если звук, всё-же, не волокущийся, т.есть без пиццикато, но цукотюкающий, тогда да - стоило снова скидывать двигло, и включать дотошнось криминалиста... (пмсм)
Записан
Господь нас уважает.

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9312
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: знатокам-вопрос по двигателю
« Ответ #16 : 10.07. 10, 01:31:24 »

Ген, вместо стетоскопа иногда пользуются палочкой ( как- для меня загадка из Журнала ЗР). Метла - палка. Такая вот загогулина, понимаииишь... :) Шутка.
Записан
Дмитрий Пантелеев

ВоВремя

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2193
  • *__М О С К В А__*
    • Просмотр профиля
Re: знатокам-вопрос по двигателю
« Ответ #17 : 10.07. 10, 11:13:09 »

Ген, вместо стетоскопа иногда пользуются палочкой ( как- для меня загадка из Журнала ЗР).
--
здесь дерево проводник звука, узконаправленный, почти полностью отсекающий боковые звуковолны, и чем оно окажется ближе к источнику звука одним своим концом, тем сильнее (четче) он будет прослушиваться, относительно фона, на другом его конце...
Без шуток и сегодня *слушают* тепловозы; станки, например, и т.п... Только где то по старинке, а где то через компьютер к которому подключен спецприбор, который кстати в свою очередь принципиально устроен так же как и палочка - "деревянный" цилиндр...
Записан
Господь нас уважает.

Доктор

  • Санкт-Петербург
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9312
  • Всё будет хорошо!
    • Просмотр профиля
Re: знатокам-вопрос по двигателю
« Ответ #18 : 11.07. 10, 00:52:46 »

Механизм-то палочки я понимаю!  :)  Не понимаю, куда палочки второй конец втыкают, прямо в ухо? :sm_shoc:
Записан
Дмитрий Пантелеев

katzАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5368
  • suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: знатокам-вопрос по двигателю
« Ответ #19 : 11.07. 10, 01:18:51 »

палочку держат так-4 пальца вобхват,большой-с торца(как будто нажимаете авторучку ),и костяшкой большого пальца упираете в ухо,поджимая ушной отросток(в анатомии-не силен,правильно назвать эту часть уха не могу)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 23.